Posted 3 апреля 2009,, 04:14

Published 3 апреля 2009,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На Камчатке средние цены увеличились на 11 видов товаров

3 апреля 2009, 04:14
В Правительстве Камчатского края прошло заседание Антикризисного штаба

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос контроля ценообразования на продовольственные товары был рассмотрен на заседании Антикризисного штаба Камчатского края.
Как сообщили Министр экономического развития региона Александр Ерохин, в крае проводится еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости, ГСМ, а также мониторинг обеспечения населения отдаленных и труднодоступных районов запасами основных продтоваров
По данным Камчатстата, за период с 16 февраля по 16 марта средние цены увеличились на 11 видов товаров, подлежащих обследованию. Значительно подорожала свежая капуста (18,8%), На остальные продовольственные товары розничные цены выросли от 0,4% (колбаса вареная и рис шлифованный) до 2,4% (творог жирный). По данным статистики, относительно декабря 2008 года на все вышеперечисленные товары (кроме сливочного масла и сыров) удорожание является более существенным и составляет от 3,6% (масло сливочное) до 34,1% (капуста белокочанная). Основной причиной повышения цен является увеличение цен на оптовых базах и увеличение затрат по доставке.
По итогам обсуждения на заседании Антикризисный штаб рекомендовал предприятиям не допускать необоснованного повышения цен на продукты питания. Главам муниципальных образований и Ассоциацией предприятий и предпринимателей рекомендовано выработать предложения по сдерживанию роста цен на основные продукты питания. Кроме того, штаб принял решение о продолжении мониторингов потребительских цен и оптовых цен, а также еженедельного мониторинга обеспечения населения отдаленных и труднодоступных районов запасами основных продтоваров.

"