Posted 3 апреля 2018,, 03:50

Published 3 апреля 2018,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

15-летие «ИСТ-ФАРМ»: ставка на импортозамещение, автоматизацию и развитие

3 апреля 2018, 03:50
К своему 15-летию единственный на Дальнем Востоке фармацевтический завод «ИСТ-ФАРМ» подошёл не только с большими достижениями, но и с новыми идеями. В Приморье могут реализовать ещё один стратегический проект. В крае хотят открыть предприятие по производству аминокислот, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Расположенный в Уссурийске завод «ИСТ-ФАРМ», занимающийся производством инфузионных растворов (жидкие растворы, предназначенные для введения в организм через кровеносный сосуд – Прим. ред.) отпраздновал своё 15-летие. Это фармацевтическое предприятие – единственное не только на территории Приморского края, но и во всём Дальневосточном Федеральном округе.

«ИСТ-ФАРМ» является частью группы компаний «Фармасинтез» и специализируется на выпуске кровезамещающих, антибактериальных, противогрибковых, гемостатических препаратов. За год завод выдаёт около 20,5 миллионов флаконов.

Компания давно взяла курс на импортозамещение – препараты, которые производит предприятие, являются аналогами дорогостоящих зарубежных средств. Именно поэтому продукция «ИСТ-ФАРМ» пользуются популярностью и доверием не только российских потребителей, но и жителей стран СНГ.

Как рассказала начальник производства Татьяна Панина, главной особенностью завода является производство по технологии Blow-Fill-Seal (Выдув-Наполнение-Запайка). Весь производственный цикл включает в себя изготовление пластиковой, а не стеклянной, упаковки, разлив и герметизацию. Новый вид упаковки быстро завоевал доверие у медиков: она легко утилизируется, не боится минусовых температур, что актуально для Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, полиэтиленовый флакон увеличивает сохранность свойств инфузионных растворов, удобен в применении, намного меньше весит, не теряет герметичность при замораживании содержимого, а также не бьётся, что исключает риск травмирования пациентов и медперсонала. Плюс выпуск растворов в стеклянной бутылке подразумевает дополнительные процессы – как минимум, обработку, мытьё и стерилизацию тары. В случае с пластиковой упаковкой всего этого можно избежать.

«В России очень мало заводов, работающих по такой системе. Продукция в пластиковой таре гораздо удобнее и пользуется большей популярностью в больницах, – отметила Татьяна Панина. – Изначально многие этапы на заводе проходили в ручном режиме, но в 2012 году началась стремительная автоматизация. Сейчас укладку бутылок в стерилизационные лотки, их выгрузку и установку колпачков проводит робот. Основная задача наших сотрудников – контролировать машину. Также специалисты отвечают за подсобные работы, занимаются сырьём, но самое главное – контролем за работой оборудования».

На достигнутых результатах компания останавливаться не намерена. Новая идея «ИСТ-ФАРМ» может стать настоящим прорывом в фармацевтическом бизнесе России. Компания планирует построить в Приморье завод по производству аминокислот (органические вещества, основной элемент построения всех белков животных и растительных организмов – Прим. ред.).

В случае реализации этого проекта, завод станет единственным российским производителем аминокислот. К слову, сейчас всё парентеральное питание (способ введения питательных веществ в организм путём внутривенной инфузии в обход желудочно-кишечного тракта – Прим. ред.) на 100 % является импортным. То есть, фактически вся страна сможет получать важнейшие вещества из Уссурийска.

«В России тоже необходимо выпускать аминокислоты. Работа над планом уже идёт, но, конечно, это не быстрый процесс. Очень много времени занимают исследования, подбор оборудования, выбор поставщиков субстанций. Ведь, в препарате должно быть около 20-30 составляющих, чтобы человек получал полноценный комплекс витаминов для жизнедеятельности», – рассказал генеральный директор завода «ИСТ-ФАРМ» Юрий Скачко.

Эту идею с воодушевлением принял президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния. Однако, по его словам, реализация проекта во многом может зависеть от поддержки краевых властей и инфраструктурных условий.

«Кроме частной инициативы должна быть поддержка властей. Мы выплачиваем сотни миллионов налогов, даём работу большому количеству местных жителей. Власть в свою очередь может помочь с энергоресурсами – в частности, провести на предприятие газ. Или, например, сделать компенсации лизинговых платежей при покупке оборудования. Если завод подключат к газу, мы сможем больше производить, станем более конкурентоспособными и будем инвестировать деньги в большее производство», – подытожил Викрам Пуния.

Группа компаний «Фармасинтез» – это крупнейший в России производитель социально значимых лекарств. Специализируется на разработке и производстве противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных препаратов и госпитальных антибиотиков. «Фармасинтез» входит в ТОП-10 ведущих фармацевтических компаний России по динамике выпуска лекарственных средств и в ТОП-3 самых быстроразвивающихся фармацевтических компаний на российском рынке. В общей сложности портфель препаратов насчитывает 113 наименований. «Фармасинтез» – это 5 современных высокотехнологичных заводов в Уссурийске, Санкт-Петербурге, Братске, Тюмени и Иркутске.

"