Posted 3 апреля 2018,, 05:35

Published 3 апреля 2018,, 05:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Единый инвестиционный портал для предпринимателей появится в Приморье

3 апреля 2018, 05:35
В Приморье намерены переработать систему взаимодействия власти и бизнеса. Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко провёл заседание оргштаба по улучшению инвестиционного климата в регионе, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

В настоящее время работа над улучшением деловой среды в Приморье ведётся в рамках программы «Повышение инвестиционной привлекательности Приморского края». Все имеющиеся целевые модели объединены в семь проектов: предпринимательство, инвестиции, контрольно-надзорная деятельность, строительство, энергетика, ЖКХ, земельные ресурсы и недвижимость.

Как доложил главе региона вице-губернатор края Константин Богданенко, в настоящее время «дорожные карты» по каждому из проектов готовы к утверждению и дальнейшей корректировке.

«Часто предприниматели просто не знают о тех изменениях, которые происходят в крае. Необходимо перезапустить единый инвестиционный портал Приморья, чтобы он стал инструментом, который облегчает ведение бизнеса. Портал должен стать «единым окном» для предпринимателей и инвесторов, где они смогут узнать обо всех преференциях, льготах и нововведениях, которыми могут воспользоваться. Мы должны быть более внимательными к предложениям и замечаниям предпринимателей, «перезагрузить» всю систему взаимодействия органов исполнительной власти с бизнес-сообществом», – добавил заместитель руководителя края.

Первыми свою работу начали корректировать строители. Накануне они встретились с профильными вице-губернаторами, руководителями департаментов администрации Приморского края, представителями инвестиционного агентства. Вместе им предстоит сократить срок получения разрешения на строительство модельного объекта с 297 до 176 дней.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что предприниматели ждут реальных изменений в сферах, от которых напрямую зависит успех ведения дел. Врио губернатора поручил профильным ведомствам ускорить ремонт дорог, а также выдачу разрешений на строительство и получение земельных участков.

«Сегодня в Приморье срок с момента обращения в компетентные органы до получения разрешения на строительство – в два раза больше, чем в среднем по стране. Степень удовлетворенности бизнес-сообщества состоянием делового климата в Приморье отражается. Чтобы у людей было стремление работать в Приморье, необходимо детально разобраться в каждой проблеме и везде, где это возможно, усовершенствовать работу органов исполнительной власти», – акцентировал внимание Тарасенко.

"