Posted 3 июня 2013,, 05:57

Published 3 июня 2013,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

В Хабаровске бизнесменам комфортнее, чем во Владивостоке

3 июня 2013, 05:57
Свой ТОП-30 вывел журнал "Форбс"

ХАБАРОВСК. 3 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровск сумел обойти Владивосток по условиям ведения бизнеса. Такие выводы можно сделать на основе рейтинга, составленного журналом «Форбс». Тройка лидеров - Калининград, Уфа и Краснодар.

Основу экономики города составляет строительство и ремонт судов (среди крупнейших предприятий — Хабаровский завод судового машиностроения им. Горького с выручкой более $1,5 млрд). В декабре прошлого года был приватизирован порт Ванино — госпакет приобрела транспортная дочерняя структура группы «Мечел». В процессе торгов 55% акций подорожали в 10 раз, до 15,5 млрд рублей. В Ванино «Мечел» планирует построить новый терминал, а порт будет объединен с Особой экономической зоной Советской Гавани. Недавно стало известно, что акции порта могут быть снова проданы, пишет издание.

Также в качестве яркого примера журнал упоминает предпринимателя Юрия Егорова, который является основным совладельцем и генеральным директором торгового холдинга «Невада», крупнейшего оптового поставщика продуктов питания на Дальнем Востоке. Компания создана в 1994 году. С 2007 года развивает в Хабаровском крае сеть гипермаркетов «Самбери» (сейчас их в городе девять) с выручкой 12 млрд рублей (за 2012 год). Кроме того, владеет сетью мини-маркетов «Раз два».

Несмотря на прошедший во Владивостоке в 2012 году саммит АТЭС, город занял последнее место из-за падения инвестиций в основном капитале с 111 до 61 миллиарда рублей. Кроме того, хотя в городе и был снят негласный мораторий на частную застройку, девелоперы жалуются, что участки, выставленные властями на торги, им неинтересны, а скорость согласований зависит от наличия административного ресурса.

Комментируя такой расклад, эксперты считают, что Владивосток теряет энергию предпринимательства во многом из-за мощных административных барьеров. В то же время власти заявляют, что инвестиционный климат в регионе стал мягче.

Фото forbes.ru

"