Posted 2 июля 2008,, 21:07

Published 2 июля 2008,, 21:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Аварийный запас на случай непредвиденных ситуаций в приморском ЖКХ составит 115 миллионов рублей

2 июля 2008, 21:07
Также для ликвидаций аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения подготовлены 2 модульные транспортабельные аварийные котельные с автономными источниками электроснабжения

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В городах и районах Приморского края создаются аварийные запасы на случай чрезвычайных ситуаций в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Как сообщили в отделе жизнеобеспечения края, общая сумма составит 115 миллионов рублей – 75 миллионов за счет средств краевого бюджета и 40 миллионов – из местных.
Аварийный запас включает в себя расходные материалы и оборудование, необходимые для экстренного устранения аварий. На складах коммунальных предприятий края уже накоплено более 300 тонн труб различного диаметра, более 200 радиаторов и 500 единиц арматуры.
В КГУП «Приморский коммунальный комплекс» для ликвидаций аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения подготовлены 2 модульные транспортабельные аварийные котельные с автономными источниками электроснабжения. Котельные позволяют быстро восстановить теплоснабжение населенных пунктов в случае производственных аварий или поломок оборудования на стационарной котельной.
Отметим, что мобильные котельные уже использовались во время устранения серьезных аварий. 31 декабря 2004 года вышла из строя стационарная котельная на острове Русском. Туда была оперативно доставлена мобильная котельная, которая до устранения аварии в течение девяти дней обеспечивала теплоснабжение на острове. А в прошлом году мобильная котельная спасла от холодов жителей одного из поселков Черниговского района.
Кроме того, для ликвидации аварий на объектах ЖКХ дополнительно предусмотрено 8 передвижных дизельных электростанции. По мнению специалистов, это позволит оперативно ликвидировать последствия практически любой ЧС.
В целом на безаварийное проведение отопительного сезона в этом году только из краевого бюджета выделено 200 миллионов рублей.
Отметим, что минувший отопительный сезон в Приморье прошел практически без серьезных аварий и происшествий. Это стало возможным благодаря плановой работе в коммунальной сфере.
Напомним, за последние четыре года реализации губернаторской программы по восстановлению основных фондов в жилищно-коммунальное хозяйство Приморского края инвестировано более 6 млрд. рублей, в том числе из краевого бюджета – около 1,5 млрд. рублей.



"