Posted 3 июля 2009,, 03:26

Published 3 июля 2009,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:04

Updated 17 сентября 2022,, 14:04

Владивосток готовится к Третьему Тихоокеанскому экономическому конгрессу

3 июля 2009, 03:26
На мероприятие приглашены известные российские и международные эксперты в области экономики

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 25 по 26 июля 2009 года во Владивостоке состоится Третий Тихоокеанский экономический конгресс.
Как сообщили в оргкомитете, это мероприятие международного уровня, ежегодно проводимое в Приморском крае с участием представителей российского и зарубежного бизнеса, научных кругов и государственных структур.
Организатором Конгресса выступает Администрация Приморского края при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Минрегионразвития РФ, Минэкономразвития РФ, полномочного представителя Президента РФ в ДФО, а также Оргкомитета по подготовке председательства РФ в форуме АТЭС в 2012 году.
Девиз Конгресса - «Россия и страны АТР: от сотрудничества к интеграции». Целью Конгресса является развитие инвестиционного, производственного и торгового сотрудничества России со странами региона, а также возрастание роли российского Дальнего Востока в региональных интеграционных процессах.
Новый формат диалога призван раскрыть ожидания инвестиционного сообщества, учитывая смещение приоритетов и переоценку места и роли Дальнего Востока России в экономике стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной задачей встречи участников Конгресса является разработка предложений к концепции председательства России в форуме «АТЭС» в 2012 году.
В рамках Конгресса будут организованы международные дискуссионные площадки бизнесменов, ученых и представителей госструктур по вопросам инвестиционного, инновационного, торгово-экономического сотрудничества России со странами АТР. Российские специалисты обсудят с иностранными партнерами эффективные механизмы частно-государственного партнерства для совместной реализации инвестиционных проектов. Будут обсуждаться новые точки роста экономики Дальнего Востока России, а также тенденции и перспективы экономики АТР.
Пленарное заседание Конгресса посвящено позиционированию России на азиатских рынках. На тематических секциях будут рассмотрены перспективы развития ключевых сфер экономики Дальнего Востока и стран АТР: топливно-энергетического комплекса, транспортно-логистической системы, финансовой инфраструктуры. Уже традиционно на Конгрессе будут обсуждаться вопросы развития городов и процессы урбанизации в АТР.
Ожидается, что в Конгрессе примут участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин, исполнительный директор АТЭС Майкл Тэй из Сингапура, первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, представители ОАО «НК Роснефть», ОАО «АК Транснефть», ГК «Внешэкономбанк», ОАО «Банк ВТБ» и другие.
На Конгресс приглашены известные российские и международные эксперты в области экономики – такие как Andrew Busch, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, президент РОТОБО Такаши Нишиока.
В рамках Конгресса пройдут дополнительные мероприятия: 11-я региональная практическая конференция по обмену опытом внедрения международных стандартов в области менеджмента качества среди предприятий Дальнего Востока; круглый стол «Инновационное развитие как мера антикризисной поддержки экономики Дальнего Востока», региональная архитектурная выставка «Владивосток – 2012».

"