Posted 3 июля 2010,, 08:22

Published 3 июля 2010,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Во Владивостоке завершил свою работу IV Тихоокеанский экономический конгресс

3 июля 2010, 08:22
Сергей Дарькин: "Приморский край приобретает стратегическую значимость для России"

ВЛАДИВОСТОК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Завершилась деловая программа IV Тихоокеанского экономического конгресса в пленарном заседании которого принял участие Губернатор Приморского края. Сергей Дарькин выступил с докладом «О роли Приморского края в стратегическом развитии Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Обращаясь к участникам конгресса, в числе которых представители ряда стран АТР, губернатор Приморья подчеркнул, что в условиях глобализации странам региона предстоит вместе отвечать всем вызовам XXI века, а значит, на первый план выходят процессы интеграции и расширения международного сотрудничества.

В своём докладе губернатор отметил, что Приморье сегодня является лидером экономического роста на Дальнем Востоке. В крае реализуются 69 приоритетных инвестиционных проектов общей стоимость более 60 миллиардов долларов США. «Сегодня мы развиваем сотрудничество со станами АТР не только в традиционных сферах экономики, но и в совершенно новых, которых раньше в Приморье не было, но которые уже сейчас оказывают влияние на жизнь наших соседей», - подчеркнул Сергей Дарькин.

К числу таких сфер он отнёс развитие кластера по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья. Так, уже сейчас формируется новый сорт нефти «ВСТО», который способен потеснить на азиатских рынках нефть с Ближнего Востока.

Ещё одна важная задача, стоящая сегодня перед краем - развитие инновационных производств. «В Приморье создается Дальневосточный федеральный университет, который задуман как научно-образовательное учреждение нового типа, тесно интегрированное с прикладной наукой. Есть планы по созданию технопарка. Все эти проекты лягут в основу Тихоокеанского инновационного терминала, который будет решать ряд актуальных задач, в том числе - продления жизни человека с помощью современных биохимических технологий», - сообщил губернатор.

В условиях глобализации экономики региона особая роль отводится транспорту и логистике. Как подчеркнул Сергей Дарькин, в крае уже реализуются проекты по развитию портов. Модернизируется аэропорт «Владивосток», который в перспективе станет одним из крупнейших авиа-хабов в Азии. Актуальна идея создания особой экономической зоны в порту Восточном.

В числе других приоритетных задач, стоящих перед краем, Сергей Дарькин отметил развитие рыбоперерабатывающего сектора, развитие владивостокской агломерации. «Сегодня мы создаём во Владивостоке инфраструктуру, которая обеспечит комфортное проживание 1,5 миллионов человек. И подготовка к саммиту АТЭС стала инструментом этой большой работы», - считает губернатор.

Завершая доклад, Сергей Дарькин отметил, что Приморский край сегодня приобретает стратегическую значимость для России, являясь эффективным центром интеграции: «Это - новая миссия Приморья - быть мостом между Россией и странами АТР, способствовать эффективному встраиванию нашей страны в экономику этого динамично развивающегося региона».

Напомним, в работе IV Тихоокеанского экономического конгресса приняли участие более 300 человек - представители деловых кругов, науки, органов власти России, КНР, Японии, Республики Корея и других стран.

В числе почётных участников - министр транспорта РФ Игорь Левитин, заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов, заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, губернатор префектуры Тоттори Хираи Синдзи, сенаторы Вячеслав Фетисов, Владимир Пехтин и Владимир Кикоть, научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук Сюй Вэньхун. Российский и зарубежный бизнес представляли руководители и топ-менеджеры ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ЗАО «Страховое общество «Гефест», «УСК МОСТ», банка «Джулиус Бэр энд Ко.Лтд», НК «Роснефть» и других компаний.

Напомним, вчера в рамках IV Тихоокеанского экономического конгресса работали дискуссионные сессии "Дальний Восток - транзитный узел в Азиатско-Тихоокеанском регионе", «Будущее Дальневосточного федерального университета и перспективы центров высоких технологий на Дальнем Востоке», "Владивосток 2012: дивиденды от государственных инвестиций", «Финансовые аспекты: инфраструктура - инвестиции - инновации».

По мнению участников форума, Тихоокеанский экономический конгресс стал эффективной площадкой для обсуждения стратегических вопросов развития сотрудничества в АТР, установления деловых контактов и поиска возможностей взаимовыгодных инвестиций.

В этом году форум состоялся в четвёртый раз. Из года в год работа конгресса вызывает стабильный интерес у представителей науки, бизнеса и государственной власти стран АТР.

"