Posted 3 июля 2013,, 09:02

Published 3 июля 2013,, 09:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:54

Updated 1 сентября 2022,, 02:54

В Хабаровском крае появится уполномоченный по правам предпринимателей

3 июля 2013, 09:02
На эту должность уже есть пять кандидатов, но фамилии пока не называются

ХАБАРОВСК. 3 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Проект краевого закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае» рассмотрен сегодня на заседании Совета по предпринимательству при губернаторе края. Краевой законопроект был разработан по поручению Вячеслава Шпорта, сообщили «ВОСТОК-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

Как сказал в своем выступлении председатель Совета по предпринимательству Сергей Степанов, в основе документа лежит Федеральный закон № 78-ФЗ от 07.05.2013 г. «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», а также учтены региональные особенности. Бизнес-омбудсмен станет помогать предпринимателям в решении проблем, связанных с нарушением их прав, административными барьерами и бюрократическим давлением, которые не удалось устранить органам власти. Согласно законопроекту, бизнес-омбудсмен Хабаровского края сможет работать с обращениями предпринимателей по конкретным вопросам, отстаивать их интересы в суде, вносить законодательные инициативы в краевую Думу и др.

«К сожалению, большая часть проблем, с которыми сталкивается сегодня бизнес, находится в плоскости федерального законодательства. Надеемся, что вертикаль «региональный уполномоченный – федеральный Уполномоченный» позволит быстрее доносить проблемы бизнес-сообщества края до первых лиц государства, принимающих решения», - отметил Сергей Степанов. В настоящее время на должность уполномоченного по правам предпринимателей Хабаровского края выдвинуто 5 кандидатур. Аппарат омбудсмена планируется сформировать из семи человек.

Как сообщил начальник управления малого и среднего предпринимательства минэкономразвития и внешних связей края Юрий Чайка, критерии оценки работы Уполномоченного предстоит разработать к 1 августа текущего года, когда должен быть представлен окончательный вариант законопроекта. Закон вступит в силу 1 января 2014 года. «В связи с появлением бизнес-омбудсмена мы ожидаем улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в Хабаровском крае, а также снижения административных барьеров. Уполномоченный позволит бизнесу быстрее решать свои проблемы, что повысит его эффективность», - подчеркнул врио главы Хабаровского края края Вячеслав Шпорт.

Фото пресс-центра правительства Хабаровского края

"