Posted 2 июля 2014,, 23:16

Published 2 июля 2014,, 23:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Рыбный кластер Приморья боится угольной пыли

2 июля 2014, 23:16
Власти рекомендуют проектировщикам обоих производств сесть за стол переговоров

В Приморском крае на одной территории – в бухте Суходол – будут созданы угольный терминал и рыбоперерабатывающее производство – ядро регионального рыбного кластера. О проектах как таковых уже сообщало РИА «Восток-Медиа», теперь краевое руководство подняло вопрос, как эти два производства смогут ужиться рядом.

Проектировщики рыбного кластера опасаются, что угольная пыль станет препятствием для создания рыбоперерабатывающих производств и наличие угольного терминала отпугнёт инвесторов. Разработчики угольного терминала в свою очередь заверяют, что современные технологии – системы пылеподавления и аспирации воздуха позволят полностью устранить этот негативный эффект.

По данным пресс-службы краевой администрации, ранее глава региона Владимир Миклушевский подписал документ, запрещающий строить в Приморье угольные терминалы открытого типа. Закрытый же терминал позволяет минимизировать воздействие на соседние территории.

В результате дискуссии было достигнуто мнение о том, что оба проекта могут быть реализованы на данной территории.

«Очень важно, что сегодня все заинтересованные стороны открыто высказали свои опасения по этому вопросу. Я убеждён, что нам удастся найти оптимальный вариант использования территории. Проектировщикам обоих проектов – рыбохозяйственного комплекса и угольного терминала – необходимо сесть за стол переговоров и совместно найти оптимальные технические решения, пересмотреть расположение объектов. Итогом такой работы должны стать несколько вариантов освоения территории, которые будут учитывать интересы обеих сторон», - подчеркнул вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Фото: портньюс.рф

"