Posted 3 июля 2017,, 13:10

Published 3 июля 2017,, 13:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Правительство может сократить финансирование арктической программы в 17 раз

3 июля 2017, 13:10
В ближайшие три года на стратегическое развитие Арктики потратят 12 миллиардов рублей.

Правительство Российский Федерации урезало трехлетний бюджет государственной программы по освоению Арктики с 209 до 12 миллиардов рублей. Об этом 30 июня пишет портал utro.ru.

Изначально инвестиции в арктическую программу были сокращены до 50,9 миллиардов рублей. Позже их снизили еще больше. Из 12 миллиардов рублей, которые власти пока готовы выделить, 7 миллиардов планируют потратить на проект “Росгидромета” по строительству ледостойкой дрейфующей платформы “Северный полюс”. Работники объекта будут изучать процессы движения льдов, а также работать в сфере метеорологии. Пока ученым приходится строить платформы на крупных дрейфующих льдинах. Последних из-за глобального потепления становится с каждым годом все меньше.

Еще три миллиарда рублей хотят направить на финансирование ремонта Жатайской верфи, расположенной на реке Лена в Якутии. Имеющиеся там корабли устарели и требуют ремонта. Часть средств израсходуют на строительство новых судов, которые будут доставлять грузы в северные территории. Общая стоимость работ оценивается в 5,5 миллиардов рублей. Недостающую сумму планирую взять из бюджета Якутии, есть надежда и на частные инвестиции. Если работы признают финансово обоснованными, то государство выделит еще 1,1 миллиарда рублей.

Один миллиард рублей правительство направит Росгвардии. Эта военизированная структура должна обеспечить антитеррористическую безопасность в Арктике. 300 миллионов рублей получит Курчатовский институт, который проводит работы по подъему со дна радиоактивных отходов. Еще 200 миллионов выделят ученым занимающимся в Арктике поиском мест для капитального строительства крупных объектов на сваях. Минэкономразвития получит около 300 миллионов на исследовательские и экономические программы в холодном регионе.

Денег не хватило на строительство исследовательских кораблей, предназначенных для работы на севере. Так не будет построен атомный ледокол “Лидер”. Цена проекта составляла 80 миллиардов рублей. Нынешняя редакция арктической госпрограммы еще не окончательная. Не исключено, что в нее будут внесены изменения.

"