Posted 3 августа 2011,, 02:33

Published 3 августа 2011,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Арсеньевский "Прогресс" отметит два авиационных праздника

3 августа 2011, 02:33
Один из них – День авиации, второй - 75 лет со дня своего создания предприятия

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» в этом году отмечает 75 лет со дня своего создания.
Постановление Совета труда и обороны СССР № 128 о строительстве в селе Семеновка (впоследствии – Арсеньева) авиаремонтного завода было подписано 26 мая 1936 года. Формально этот день можно считать днем рождения предприятия. Но мероприятия, приуроченные к юбилею, проходят в Арсеньеве практически каждый день юбилейного года. Их пик придется на август-сентябрь.
К своему 75-летию авиакомпания «Прогресс» устраивает два дня открытых дверей. Первый раз – 21 августа, в День воздушного флота России. И 3 сентября, когда состоится официальное празднование юбилея авиакомпании. Для проведения этого праздника в Арсеньеве сформировали специальную комиссию и общественный комитет. В них вошли представители завода, Администрации Арсеньева, правоохранительных структур, руководство аэроклуба и Станции юных техников, другие общественные и спортивные организации.
В День авиации «Прогресс» пригласит арсеньевцев на воздушное шоу, которое устроят аэроклуб, парашютисты и авиамоделисты. Основная площадка для проведения двух праздников – Летно-испытательная станция авиакомпании. В начале же осени поздравить завод с юбилеем приедут и представители Правительства России, Министерства обороны, Генштаба, руководители «Оборонпрома» и холдинга «Вертолеты России», в который входит «Прогресс». Прилетят и директоры вертолетных заводов страны.
Все заводчане – а их в авиапредприятии сегодня трудится уже шесть тысяч человек - получат приглашение на сентябрьский праздник и смогут пригласить своих друзей. Гостей встретит духовой оркестр, они смогут сфотографироваться на фоне продукции «Прогресса».
Программа праздника включает в себя полеты представителей аэроклуба, выступления авиамоделистов, показательную программу парашютистов и байкеров. А кульминацией станет воздушное шоу в исполнении визитной карточки авиакомпании – вертолета Ка-52 «Аллигатор». Праздник завершится концертом московских и приморских артистов, финальную точку поставит фейерверк. Но и это еще не все. В честь 75-летия завода готовятся и другие события, в том числе для ветеранов, спортсменов, детей. В августе выйдут в свет красочная книга и фильм о заводе.
Одним словом, празднование будет масштабным – говорят, что в последний раз Арсеньев видел что-то подобное четверть века назад, когда завод отмечал свое пятидесятилетие. Однако, с учетом прогресса и развития технологий, на этот раз торжества будут намного интереснее.

Станислав ПЕРОВ.

"