Posted 3 августа 2011,, 02:34

Published 3 августа 2011,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Россияне ожидают нового кризиса, но не знают, откуда его ждать

3 августа 2011, 02:34
Ни в одной из сфер не произошло реальных позитивных подвижек – рвануть может в любом месте, - считают специалисты в области российской экономики

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Как выяснили социологи, наши граждане довольно внимательно следят за долговыми проблемами США и Евросоюза.
При этом настроение ухудшается: если месяц назад новой волны кризиса ожидали 30% граждан, то сейчас – уже более 40%.
По данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 70% опрошенных убеждены: если в мире грянет новый кризис, то он затронет и нашу страну. Впрочем, как выяснилось, в большинстве своем граждане не очень хорошо себе представляют, из-за чего возможна вторая волна, во всяком случае, варианты называются самые разные. Это и возможный дефолт в США (9%), и инфляция (8%), и «общее ухудшение ситуации в стране» (4%), и долговые проблемы Европы (3%).
Другие исследования также подтверждают нарастание беспокойства в нашем обществе. Как показал опрос исследовательского центра «Superjob», негативных последствий американского дефолта, таких как снижение спроса на энергоресурсы и падение рубля, опасается почти каждый третий экономически активный житель РФ.
По мнению экспертов, мы совершенно не готовы к новой волне кризиса, что усиливает нервозность в обществе. Уроки старого кризиса не усвоены, все фундаментальные проблемы остались. Экономика крайне монополизирована, очень зависит от внешней конъюнктуры, осталась проблема моногородов, а также проблема структурной безработицы и прочие. Ни в одной из сфер не произошло реальных позитивных подвижек – рвануть может в любом месте, - считают специалисты в области российской экономики. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Новые известия».

Фото: www.dvsc.com.vn

"