Posted 3 августа 2011,, 10:06

Published 3 августа 2011,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Выпуск прогрессивных светильников начался уже и в Приморье

3 августа 2011, 10:06
Владивостокский завод "Дальприбор" начал выпуск светодиодных (LED) ламп

ВЛАДИВОСТОК. 3 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Теперь и в Приморье открыто инновационное производство светодиодных (LED) ламп. ОАО " Дальприбор", одно из предприятий оборонно-промышленного комплекса Приморского края, начало выпуск энергоэкономичной и безопасной для потребителя продукции.

По словам генерального директора "Дальприбора" Романа Титкова, не имеющий аналога на Дальнем Востоке проект реализуется в тесном взаимодействии с ОАО "Роснано", ЗАО «Оптоган» и иностранными партнерами..
В торжественной обстановке символическую ленточку перерезали директор департамента промышленности и транспорта администрации Приморского края Игорь Хрущев, председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков, генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Титков, заместитель Секретаря Регионального политического совета Михаил Веселов.
Председатель краевого парламента, доктор технических наук, профессор Виктор Горчаков назвал производство важным шагом создания товарной продукции на оборонном заводе. По его мнению, оборонные предприятия города и края сохранили высокий профессионализм специалистов, способных создавать продукцию и услуги нового качества. Его коллеги - депутаты Леонид Премингер, Юрий Денисенко, Виктор Милуш поздравили коллектив завода с выпуском наукоемкой, востребованной продукции.

О том, как как создавалась идея производства энергосберегающих светодиодных ламп рассказал генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Титков:
- Два года назад завод решил заняться энергоэкономией, мы приобрели прогрессивные светильники.Стало понятно, что они дают экономию электроэнергии до 10 раз. При этом в наших силах их самостоятельно произвести, ибо мы приборостроительная структура и у нас строгие системы менеджмента и качества. Первые пять месяцев мы планируем выпускать по тысячи светильников в месяц, далее в программе развития заложен рост до 12 тысяч светильников. При этом мы готовы выполнить весь спектр работ - от проектных до выпуска светильников, монтажа и гарантийных обязательств.
Отметим также, что поддержка мероприятий энергосбережения со стороны правительства России ведется в целях экономии ресурсов и материальных средств. Постоянный рост цен на энергоносители становится фактором того, что промышленные предприятия переходят на более прогрессивные источники света. Места общего пользования многоквартирных домов оснащаются энергосберегающими лампами, которые по сроку службы гораздо качественнее и долгосрочнее китайских. Их стоимость окупается с лихвой, а срок службы – более 10 лет. У светодиодных ламп большие перспективы.

"