Posted 3 августа 2015,, 01:36

Published 3 августа 2015,, 01:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Две ТОР в Амурской области зарегистрируют в ближайшее время

3 августа 2015, 01:36
Объём первоначальных частных инвестиций составит больше 130 миллиардов рублей

В Приамурье в ближайшее время юридически оформят две территории опережающего развития. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка во время совещания по созданию и развитию ТОРов в Амурской области. Это промышленно-логистическая ТОР «Приамурская» с площадью 857,3 гектара и сельскохозяйственная ТОР «Белогорск» с площадью 702,3 гектара.

«Соответствующие заявки направлены в правительство Российской Федерации. В ближайшее время ТОРы в Амурской области будут юридически зарегистрированы. По сумме заявленных частных инвестиций эти два ТОРа являются одними из самых инвестиционно ёмких из числа первых ТОРов на Дальнем Востоке. Объём первоначальных частных инвестиций по двум территориям составит 130,35 миллиарда рублей», – сказал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По информации пресс-службы Минвостокразвития, общий объём бюджетных вложений в создание инфраструктуры двух ТОРов составляет 86 миллионов рублей. Якорными резидентами «Приамурской» стали три компании, заявившие проекты с общим объёмом инвестиций 129 миллиардов рублей. Это завод по переработке цементного клинкера мощностью 142 тысячи тонн в год, нефтеперерабатывающий завод производительностью до 1,2 миллиона тонн дизельного топлива в год, крупный логистический центр, направленный на обеспечение услуг внутри региона и на экспортно-импортные операции.

ТОР «Белогорск» имеет агропромышленную направленность, своё намерение работать там подтвердили три якорных резидента — завод по глубокой переработке сои, комбикормовый завод и хлебобулочный комбинат. В ходе совещания затронули тему ещё одного ТОРа — по газопереработке. Это проект создания Амурского ГПЗ с ориентировочным объёмом инвестиций в 800 миллиардов рублей.

«Применение режима ТОР для газоперерабатывающего кластера в Амурской области позволит наиболее полно раскрыть экономический потенциал проекта. Газохимия — это та отрасль, которая на сегодняшний день несёт в себе наиболее современные технологии, обладает мощнейшим мультипликативным эффектом. Поставщики оборудования в рамках этого проекта будут привлекаться в создаваемую специально для этих целей ТОР», — отметил Александр Галушка.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение до 25 августа разработать предложения по созданию ТОР по газопереработке в Амурской области.

"