Posted 3 сентября 2008,, 04:29

Published 3 сентября 2008,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Хабаровском крае готовятся к вводу нескольких энергообъектов

3 сентября 2008, 04:29
Началась подготовка к приему в эксплуатацию крупных энергетических объектов, строительство и реконструкцию которых осуществило в Хабаровском крае ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Началась работа межведомственных комиссий по подготовке к приему в эксплуатацию объектов завершенного капитального строительства ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») в Хабаровском крае, которые должны быть введены уже в конце сентября - начале октября.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», в рабочие комиссии вошли представители компании-заказчика - ОАО «ДГК» - и ее филиалов в Хабаровском крае, подрядных и других организаций, причастных к проектированию, строительству и реконструкции энергообъектов, к их дальнейшей эксплуатации.
Члены комиссий должны к 10 сентября провести полную комплексную проверку и дать заключение о готовности объектов к началу эксплуатации и о мероприятиях, которые необходимо осуществить, что обеспечить ее своевременное начало.
Напомним, к отопительному сезону 2008-2009 г.г. в Хабаровском крае должны быть введены: газопровод-отвод от магистрального газопровода «Оха (о.Сахалин) – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск» до ТЭЦ в г. Николаевск-на-Амуре и Николаевская ТЭЦ, которая должна начать работу на природном газе, газопровод от ГРС-3 (газораспределительной станции) до Хабаровской ТЭЦ-2 и газопровод от ГРС-3 до Хабаровской ТЭЦ-3, Хабаровская ТЭЦ-2, реконструированная под природный газ, ПНС «Энергомаш» (подкачивающая насосная станция) в Хабаровске.
Целью комплексных инвестпроектов ОАО «ДГК» по газификации названных выше мазутных электростанций является повышение надежности энергоснабжения потребителей, рентабельности и экологии энергопроизводства, а также подключение к природному газу бытовых потребителей и промышленных предприятий.
Строительство полностью автоматизированной ПНС решает вопрос подключения к централизованному теплоснабжению близлежащих новых жилых микрорайонов, а также позволяет повысить параметры теплоносителя, качество горячего водоснабжения и надежность теплоснабжения в центральной части Хабаровска.
Вышеперечисленные инвестиционные проекты реализованы ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" за полтора года - в рекордно короткие сроки при поддержке Правительства Хабаровского края и лично губернатора. На их осуществление было направлено более 7,2 млрд. рублей.

"