Posted 2 сентября 2009,, 22:32

Published 2 сентября 2009,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ПФР завершает рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян

2 сентября 2009, 22:32
544 тысячи писем уже вручены адресатам

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Пенсионный фонд Российской Федерации заканчивает рассылку писем-извещений по первому этапу информирования о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в региональном отделении фонда, в Хабаровский край поступило 697 846 писем-извещений, что на 3,2% больше, чем в прошлом году. Первыми получают письма-извещения граждане, которые имеют накопительную часть на своем индивидуальном лицевом счете. К этой категории граждан относятся мужчины с 1953 года рождения, женщины с 1957 года рождения. Адресатам вручено почти 544 тысяч писем.
На втором этапе информирования в Хабаровский край ожидается поступление более 230 тыс. писем-извещений ПФР. Их получат застрахованные лица, имеющие только страховую часть индивидуального лицевого счета.
За прошедшие годы Пенсионный фонд создал колоссальную базу персональных данных, не имеющую аналогов в мире – более 100 миллионов участников системы обязательного пенсионного страхования, из которых более 1 млн. 502 тыс. - жители Хабаровского края.
В этом году число извещений достигло 93 миллионов. Каждое извещение – это заказное письмо, которое по почте отправляется по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. В письме содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей пенсии, поступивших в ПФР за 2008 год и предшествующие годы (а также сведения об их индексации), данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел не одно место работы).
Также в извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления. Ежегодно после получения очередного извещения ПФР гражданин может определиться, что делать со своими накоплениями дальше, кому передать в доверительное управление свои накопительные средства: государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Этот выбор необходимо сделать до 31 декабря текущего года.
В этом году каждое письмо-извещение Пенсионного фонда на оборотной стороне содержит информацию о Программе государственного софинансирования пенсии. Данные о добровольных взносах граждан, со стороны государства и работодателей за 2009 год найдут свое отражение в извещениях ПФР в будущем году.
Если гражданин до конца сентября не получит письмо из Пенсионного фонда, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства для выяснения причины этого.

"