Posted 2 сентября 2009,, 23:21

Published 2 сентября 2009,, 23:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Заменены изоляторы на линии электропередачи «Хабаровская» – «Левобережная»

2 сентября 2009, 23:21
Вместо 600 устаревших изоляторов установлены современные

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Выработавшие ресурс изоляторы на линии электропередачи 220 кВ «Хабаровская» – «Левобережная» (Еврейская автономная область)
Работы проведены в рамках целевой программы по замене изоляторов на объектах Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). В результате технического переоснащения энергообъекта повышена надежность электроснабжения потребителей Еврейской автономной области и города Хабаровска с общей численностью населения около 750 тысяч человек.
Изоляторы предназначены для создания изоляционного промежутка в местах крепления провода к металлическим элементам опоры. В ходе работ более 600 устаревших стеклянных изоляторов заменено современными аналогами. Всего в рамках целевой программы 2009 года МЭС Востока заменят 9 264 изолятора на воздушных линиях Дальнего Востока на общую сумму свыше 19 млн рублей.
В пресс-службе энергокомпании отметили, что линия электропередачи «Хабаровская» – «Левобережная» проходит в основном по заболоченной местности, через множество водных преград. При этом на этой территории высока грозовая активность. Под воздействием грозовых разрядов и повышенной влажности изоляторы теряют свои изоляционные свойства. Своевременная замена вышедших из строя изоляторов способствует предотвращению аварийных ситуаций на энергообъекте.
Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе диагностических данных, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования подстанций и линий электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых нуждается в скорейшей замене и модернизации. Выполнение целевых программ является дополнительной мерой по обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов. Их реализация проводится параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.
Линия электропередачи «Хабаровская» – «Левобережная» протяженностью 87,4 км введена в эксплуатацию в 1983 году. Она участвует в транзите электроэнергии, вырабатываемой Зейской и Бурейской ГЭС, в энергосистемы Хабаровского и Приморского краев. Кроме того, линия обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали.

"