Posted 2 сентября 2013,, 21:00

Published 2 сентября 2013,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Находке придумали, как дешевле сделать дороже

2 сентября 2013, 21:00
Странная история про мазут, теплотрассу и бюджетные деньги

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Любопытное ноу-хау в системе отопления жилых микрорайонов применяют в Находке. Там прикрыли котельную, специально построенную для отопления автономно стоящего микрорайона, и тянут более чем километровую теплотрассу от другой котельной. Говорят, что так дешевле будет.

Как сообщили в управлении ЖКХ администрации Находки, новая схема теплоснабжения изолированного микрорайона ул. Макарова позволит использовать дорогостоящее топливо экономнее. До недавнего времени 11 многоэтажек района обеспечивала теплом отдельная котельная № 12. С учётом значительного роста цен на топочный мазут её эксплуатация стала экономически неоправданна. В рамках реализации краевой целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности котельную, отапливающую небольшой локальный участок города, решено закрыть. Потребители будут переключены на обслуживание котельной ОАО «Находкинская БАМР», которая хотя и работает на мазуте, но имеет свободные мощности.

В настоящее время подрядная организация проводит монтаж тепловой сети протяжённостью 1 тыс. 200 метров. Теплотрассу построят надземным способом, лишь в местах перехода через автодорогу трубы уведут под грунт. Планируется, что объект будет сдан к середине сентября.

Стоимость работ по монтажу теплотрассы и сетевого оборудования превышает 14 млн 500 тыс. рублей.

Как в итоге тепло станет дешевле, не объясняется. Топить будут всё на том же на мазуте, на который «значительно возросла цена», плюс перегон горячей воды по более чем километровой теплотрассе, а это однозначно – потери тепла, плюс почти 15 млн бюджетных рублей…

В мире есть нормальная практика строить именно локальные котельные, чтобы максимально ограничить потери теплоэнергии. Находка идёт своим путём. А что, менеджеры там эффективные. Так что экономия с миллионными затратами – в этом что-то есть, наверное.

И ещё. Учитывая российские реалии в виде перманентного ремонта теплотрасс с перерытыми дорогами, можно только догадываться, что ждёт автолюбителей города в обозримой перспективе. В той части Находки, о которой идёт речь, если начнётся ремонт трубы – масштабный и беспощадный, – объездных путей нет.

Ну да главное, чтобы горожане не замерзли.

Фото: пресс-служба администрации Находки

"