Posted 3 сентября 2016,, 04:46

Published 3 сентября 2016,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

На Сахалине банковский сектор подхватил сигнал от властей

3 сентября 2016, 04:46
ВЭФ: крупный игрок рынка кредитует малый и средний бизнес

На сегодняшний день 6 проектов малого и среднего бизнеса Сахалинской области находятся в стадии финансирования по специальной программе. Об этом во время Восточного экономического форума во Владивостоке проинформировал председатель правления ПАО Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) Андрей Новиков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Корпорация развития Сахалинской области заключила на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 9 соглашений на общую сумму 26,8 миллиардов рублей. В рамках новой экономической политики региона по развитию ключевых отраслей особая роль отводится кредитным механизмам. Речь идёт, в частности, о выдаче кредитов на льготных условиях для тех предпринимателей, которые создают инфраструктуру в туризме, реализуют проекты в сельском хозяйстве и рыбной отрасли, развивают производство стройматериалов. Предусматривается, что в течение 5 лет после введения объектов в эксплуатацию малые и средние предприниматели смогут не платить региональные налоги на прибыль, имущество и землю. Также они получают опцию субсидирования процентной ставки по кредиту.

Также министерство экономики Сахалинской области ведёт разработку критериев для определения банков, которые будут кредитовать малый и средний бизнес на наиболее выгодных для предпринимателей условиях. В числе первых, кто отреагировал на сигнал из островного региона, стал Азиатско-Тихоокеанский банк. С финансовым учреждением заключено соглашение по субсидированию процентных ставок по кредитам для предприятий Сахалина. Стоимость проекта – 3,5 миллиарда рублей. Программа запускается в I квартале 2017 года.

Председатель правления АТБ Андрей Новиков на полях Восточного экономического форума-2016 прокомментировал ситуацию для РИА «Восток-Медиа»:

«Мы разработали концепцию кредитования малого и среднего бизнеса региона до 2020 года. Полагаю, сейчас важно поддержать перспективные проекты. Наша программа подразумевает ставку 11,5 % как под оборотные средства, так и под инвестиционные кредиты. 6 проектов уже находятся в стадии финансирования».

"