Posted 3 сентября 2016,, 00:03

Published 3 сентября 2016,, 00:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Производство муки и рыбьего жира возродят на Курилах

3 сентября 2016, 00:03
В регионе разработали преференции для малого и среднего бизнеса

Наиболее перспективные проекты малого и среднего бизнеса Сахалина получили официальную путёвку в жизнь во время работы Восточного экономического форума во Владивостоке. В частности, Корпорация развития Сахалинской области подписала соглашение о создании на базе «Южно-Курильского рыбокомбината» мукомольного (жиромучного) завода и сопутствующей инфраструктуры, информирует РИА «Восток-Медиа».

Мощность переработки нового производства составит 150 тонн сырья в сутки, на выходе предусмотрено 3-4 тысячи тонн рыбной муки и 700 тонн рыбьего жира в год. Стоимость проекта оценивается в 839 миллионов рублей. Запуск намечен на I квартал 2018 года.

Как специалисты, так и руководители предприятия сходятся во мнении, что такое производство полезно не только с экономической точки зрения, но и с экологической. Запланировано безотходное производство. Также специалисты отмечают в данном проекте попытку возрождения советских традиций производства высококачественной и полезной для здоровья пищевой продукции. Участники рынка отмечают, что сейчас становится выгодно перерабатывать не только отходы, но и так называемую «дешёвую рыбу» с хорошими характеристиками, позволяющими получать муку высокого качества и жир различной категорийности. От технического до пищевого и даже фармацевтического.

«В первую очередь делаем ставку на перспективное сырьё, которого не было в распоряжении рыбаков на Дальнем Востоке порядка 25 лет. Имеются в виду сардина иваси и скумбрия, – рассказал директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков. – Мы были в числе первых, кто приобрёл узкопрофильное судно датской постройки. Оно вышло на промысел, и первые результаты говорят о том, что рыба действительно пришла. Если есть сырьё, следующий шаг – его переработка. Более качественная и всеобъемлющая. Поэтому мы рассчитываем, что в следующем году приступим к производству уже из этих уловов муки и жира».

Согласно соглашению, предприятие получит заём под 5 % годовых. Горизонт финансового планирования отражён в документах правительства Сахалинской области, – до 10 лет. Власти региона и корпорация развития сознательно идут на снижение маржинальной доходности по этой сделке. Новое производство на Курильских островах – это расширение налогооблагаемой базы, дополнительные рабочие места. Не говоря уже о серьёзной природоохранной составляющей.

"