Posted 3 сентября 2021,, 20:24

Published 3 сентября 2021,, 20:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

СМИ: Российский производитель БАДов вытесняет с рынка iHerb

3 сентября 2021, 20:24
Центральный райсуд Барнаула вынес решение заблокировать сайт интернет-магазина iHerb, занимающего 20% рынка БАДов в Российской Федерации.

Судебные разбирательства стартовали после жалобы, поданной исполнительным директором региональной общественной организации потребителей «Народный контроль» Николаем Якушевым. Об этом сообщают корреспонденты информационного издания newizv.ru.

Компания существует на рынке уже пять лет, и за это время она ни разу не разместила на своем сайте отчет о деятельности. При этом руководитель структуры числился на должности директора ООО «Биоформатор». Это компания — «дочка» одного из наиболее крупных производителей российских БАДов алтайского концерна «Эвалар».

У «Эвалар» есть и семейные связи в Государственной думе России. Сын основательницы компании Александр Прокопьев неоднократно избирался в парламент от Алтая. И прокуратура, и суд предпочли не принимать во внимание тот факт, что контора, инициировавшая судебные разбирательства с iHerb, обладает связями с конкурентом по бизнесу.

Решение, вынесенное Центральным райсудом Барнаула, с негодованием обсуждают активные пользователи Сети. Они крайне недовольны тем, что остаются без возможности приобретать качественные товары по приемлемым ценам.

«Наверное, по инициативе „Эвалар“. Они так же пару лет назад добились запрета продавать в Россию через iHerb мелатонин. Угадайте, зачем? Правильно, чтобы самим продавать точно такой же импортный мелатонин!» — пишут люди в комментариях.

Ранее в СМИ появилась информация об «ОРВИС Пробиотике». Речь идет о БАДе производства компании «Эвалар». Эксперты тогда выяснили, что этот препарат не в состоянии вылечить дыхательную систему, как об этом заявлял в рекламе производитель. Специалисты установили, что необходимые компоненты в составе БАДа отсутствуют.

"