Posted 3 сентября 2021,, 05:04

Published 3 сентября 2021,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

ВЭБ.РФ поможет Сахалину модернизировать общественный транспорт

ВЭБ.РФ поможет Сахалину модернизировать общественный транспорт

3 сентября 2021, 05:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сахалинскую область ждёт масштабная модернизация транспортной инфраструктуры. Соответствующее соглашение 3 сентября в рамках Восточного экономического форума подписали губернатор региона Валерий Лимаренко, ВЭБ.РФ и Росатом.

Согласно проекту, модернизация общественного транспорта ждёт Южно-Сахалинск и другие крупные города области. Так, в регионе появится интеллектуальная транспортная система и сеть электозарядок для транспорта.

Технологическим партнером модернизации станет Росатом, а ВЭБ.РФ — финансовым и методологическим.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ, член правления госкорпорации Артём Довлатов отметил, что развитие транспортной системы региона требует комплексного подхода, тщательного мониторинга маршрутов и соответствия современным стандартам.

«Мы планируем способствовать развитию в Сахалинской области экологически чистых видов общественного транспорта, использующих электрическую энергию или водород в качестве топлива, а также поддерживать создание в регионе интеллектуальной транспортной системы», — подчеркнул Довлатов.

Отметим, что соглашение заключено на пять лет и его можно будет пролонгировать. Известно, что при участии ВЭБ.РФ уже модернизировали общественный транспорт три города — Тверь, Пермь и Новокузнецк.

"