Posted 3 октября 2012,, 05:46

Published 3 октября 2012,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В порт Певека скоро поступит новый кран

3 октября 2012, 05:46
Пока он находится во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 3 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Владивостокский морской торговый порт, входящий в Транспортную группу FESCO, перегрузил на судно крупногабаритные тяжеловесные составляющие портального крана, предназначенного для порта Певека.

Накануне новый кран был доставлен в разобранном виде во Владивосток из глубоководного порта Шанхая. Как сообщил заместитель генерального директора ОАО "Морской ордена "Знак Почета" торговый порт Певек" Вячеслав Муковнин, ожидаемый груз является полноповоротным стреловым краном, вращающаяся часть которого установлена на портале, передвигающемся по рельсам, проложенным на земле или эстакаде. Кран, который заменит маломощное и устаревшее портовое оборудование в Певекском морском порту, обладает грузоподъемностью 40 тонн, а общий вес его сегментов и монтажных элементов составляет 796 тонн. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

- Техника будет поставлена в разобранном виде из Владивостокского порта, который является базовым пунктом для осуществления Чукотско-Арктического завоза и одним из основных портов Северного морского пути, - отметил Вадим Белинский. - На судне, прибытие которого ожидается в период с 12 по 15 октября, также следует бригада рабочих из Шанхайского порта, которая будет осуществлять монтаж портального крана на месте. Порт Певек, являющийся действительным членом Ассоциации морских торговых портов ASOP и самым северным морским портом федерального значения в нашей стране, расположен на трассе Северного морского пути в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря. Порт доступен судам для захода в акваторию порта с осадкой до 13 м; для подхода к причалу — от 7,8 до 9,3 м. Максимальная длина судов, обрабатываемых у морского терминала, составляет 177,2 м, максимальная ширина — 24,55 м. Порт является одним из основных портов Северного морского пути.

А.С.

Фото с сайта: http://verba1501.dreamwidth.org/35911.html

"