Posted 3 октября 2016,, 11:00

Published 3 октября 2016,, 11:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Амурский судостроительный завод хочет стать индустриальным парком

3 октября 2016, 11:00
На территории предприятия много невостребованных цехов, которые интересны бизнесу

Власти Хабаровского края и Минпромторг России обсуждают возможность создания индустриального парка на территории Амурского судостроительного завода. Об этом по итогам совещания в Комсомольске-на-Амуре, которое провёл сегодня, 3 октября, полпред президента Юрий Трутнев, рассказал заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

«Обсуждается вопрос создания индустриального парка на этих территориях. Сегодня идёт диалог на уровне Минпромторга с участием руководства завода и правительства края. Сейчас, в зависимости от возможных сценариев этого события, нам нужно определиться с тем, кто будет основным двигателем этого процесса: край, завод, то есть Объединённая судостроительная корпорация, или Минпромторг. Пока что это решение прорабатывается.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», о «второй жизни» для законсервированных корпусов власти Хабаровского края заговорили в конце прошлого года. В частности, губернатор Вячеслав Шпорт озвучивал намерения бизнесменов. Так, два цеха общей площадью 14 гектаров предприниматели хотели приспособить для изготовления плит ДСП — там есть станки, с помощью которых можно наладить их выпуск.

Амурский судостроительный завод, совсем недавно находившийся на грани банкротства, снова начал наращивать производство. Как отмечали на заседании Морской коллегии — предприятие «задышало» благодаря заказам от министерства обороны.

"