Posted 3 октября 2016,, 03:19

Published 3 октября 2016,, 03:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Гарантийный фонд Приморья стал быстрее работать с заявками

3 октября 2016, 03:19
Теперь запрос на поручительство по кредитам специалисты рассматривают за один день

Гарантийный фонд Приморского края оптимизировал свою деятельность для удобства потенциальных клиентов – предпринимателей, пользующихся государственной поддержкой. Теперь владельцы малых и средних предприятий, исполняющие госзаказы, могут получить поручительство по кредитам и договорам банковской гарантии дешевле и быстрее. С недавних пор комиссия фонда по договорам банковской гарантии составляет всего 0,75 % годовых от суммы поручительства, а срок рассмотрения заявки – один день.

Как рассказала исполнительный директор гарантийного фонда Ксения Плетцер, потребность в банковской гарантии для обеспечения госзаказа у малого и среднего бизнеса края довольно высока. Гарантию предприниматели рассматривают как наиболее удобный и эффективный вид обеспечения исполнения государственного заказа по причине скорости оформления и невысокой стоимости. Банковская гарантия не требует вывода из оборота компании большого объёма средств на длительный срок. Однако если размер гарантии превышает 3 миллиона рублей, финансовые организации требуют залоговое обеспечение, и тут малый и средний бизнес порой оказывается в затруднении. Чтобы бизнес в Приморье развивался, гарантийный фонд края снизил свою комиссию для малых предприятий.

«Новые условия предоставления фондом поручительства по кредиту, договору лизинга или банковской гарантии для компаний - участников госзаказа позволят малому и среднему бизнесу края, в том числе зарегистрированному в моногородах, активнее вовлекаться в амбициозные и масштабные проекты, которые будут реализованы в Приморье в ближайшей перспективе», – подчеркнула руководитель гарантийного фонда.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что Гарантийный фонд Приморского края предоставляет поручительства малому и среднему бизнесу по кредитным и лизинговым договорам, а также договорам банковской гарантии в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 – 2020 годы. На поддержку малого и среднего предпринимательства в 2016 году планируется направить более 213 миллионов рублей из бюджета края.

За неполных семь лет деятельности фонда его клиентами стали 840 приморских компаний, общий объём привлечённых предпринимателями кредитных средств при поддержке фонда составил более 5,6 миллиарда рублей.

Подробнее об услугах фонда можно узнать по телефону: (423) 2-440-440, а также по адресу: Владивосток, Тигровая, дом 30, офис 1001.

"