Posted 3 октября 2016,, 04:21

Published 3 октября 2016,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Муниципалитеты Сахалина доложили о готовности к отопительному сезону

3 октября 2016, 04:21
Губернатор призвал прокуратуру разобраться с ситуацией в Южно-Курильском округе

В Сахалинской области стартовал отопительный сезон. К его началу во всех муниципальных образованиях создан 45-суточный запас топлива, завершилась паспортизация жилищного фонда и котельных. На случай чрезвычайных ситуаций сформированы 143 аварийные бригады. Основные объекты жизнеобеспечения получили резервные источники электроснабжения, информирует сегодня правительство региона.

Всего на складах в области сейчас находятся около 100 тысяч тонн угля и свыше 7,5 тысячи тонн жидкого топлива, рассказала на селекторном совещании при губернаторе исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Надежда Мошенцева.

«Достигнуты контрольные показатели по подготовке объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному периоду. В большинстве районов он в плановом режиме уже начат, за исключением Невельского, Курильского и Южно-Курильского, где пока регистрируются достаточно высокие среднесуточные температуры», – уточнила и. о. министра ЖКХ.

С 15 сентября подаётся тепло в дома и социальные учреждения самого северного района Сахалина – Охинского. Отопительный период проходит в штатном режиме, без сбоев, доложил глава муниципалитета Александр Шкрабалюк.

В Ногликском и Смирныховском районах отопление подано 20 сентября. К действиям местных властей, правда, есть замечания. К примеру, в Смирных произошли две аварии на магистральном трубопроводе теплоснабжения – вышла из строя задвижка, лопнул шов. Аварийные бригады в течение суток устранили проблемы. Примерно в эти же сроки тепло дали жителям Александровск-Сахалинского и Тымовского районов.

Основную часть социальных объектов и жилфонда в Макаровском и Поронайском районах (за исключением нескольких домов, где завершают ремонт системы теплоснабжения) специалисты подключили к теплу 28 сентября. В Томаринском округе – 29 сентября, в Анивском – 30-го. Ещё на день позже – 1 октября отопление начали подавать потребителям Холмского, Корсаковского районов, Углегорского городского поселения и Южно-Сахалинска. Из Курильских районов отопительный сезон пока начался только в самом северном.

В Южно-Курильском округе, несмотря на имеющийся 45-суточный запас жидкого топлива, ситуация сложная. К холодному периоду там планировали запустить модернизированную Менделеевскую геотермальную станцию мощностью 7,4 мВт. Однако ремонт не завершён. Поэтому дефицит электроэнергии по-прежнему компенсирует дизельная станция. Из-за этого перерасход топлива только в первом полугодии 2016 года составил 500 тонн. Для полноценного прохождения отопительного периода Южным Курилам в этих условиях требуется ещё около 2600 тонн топлива.

«Прошу прокуратуру детально разобраться в этих вопросах, квалифицировать их в правовом порядке. Необходимо проанализировать действия местной администрации, которые привели к перерасходу топлива и денежных средств. Это прямой ущерб бюджету области!» – отреагировал губернатор.

Олег Кожемяко поручил руководителям профильных областных министерств и ведомств в срочном порядке вмешаться в ситуацию и предпринять меры для её исправления.

Кроме того, всем местным администрациям поручено регулярно предоставлять отчёты о прохождении отопительного сезона. Оценку действиям районных чиновников в той или иной ситуации могут дать и жители. О проблемах можно сообщать на телефон горячей линии: 43-17-01, которая в круглосуточном режиме начала работать в отраслевом министерстве.

"