Posted 3 октября 2016,, 05:43

Published 3 октября 2016,, 05:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморские аграрии собрали картофель с тысячи гектаров

3 октября 2016, 05:43
Это составляет 30 % от плана

На полях Приморья началась картофельная страда. Сельхозпроизводители Приморья приступили к уборке корнеплодов и собрали урожай уже с тысячи гектаров.

Как сообщили специалисты краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, пока собрано около 30 % от плана. Больше всего картофеля убрали в Уссурийске – 261 гектар, в Артёме обработано 250 гектаров, более 130 гектаров убрано в Лесозаводске и Октябрьском районе.

Недавнее наводнение после тайфуна нанесло сельскохозяйственным угодьям в ряде районов края серьёзный урон. В общей сложности в зоне затопления оказались более 28,5 тысячи гектаров посевов. Только в Уссурийске пострадало 400 гектаров картофеля. Размер ущерба продовольственным закромам Приморья оценивают специальные муниципальные комиссии. По предварительной оценке, от стихии в регионе пострадало не более 10 % посевных площадей. Минсельхоз РФ гарантировал компенсации аграриям в связи с последствиями стихийного бедствия. Также сельхозпроизводители пользуются постоянной поддержкой из краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Об этом ранее в интервью РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывал директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарёв.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко отметил, что независимо от тайфуна урожай картофеля в этом году хороший. Овощами и картошкой с приморцами уже поделились ближайшие соседи: несколько дней назад гуманитарный груз с осенним урожаем в Приморье направила Камчатка.

"