Posted 3 октября 2018,, 17:03

Published 3 октября 2018,, 17:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Путин поддерживает дедолларизацию

3 октября 2018, 17:03
Президент России Владимир Путин поддерживает отказ от доллара и снижение зависимости от американской валюты.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что президент поддерживает дедолларизацию, однако не собирается запрещать в России доллар. Об этом пишут dni.ru.

По словам Костина, Россия должна отказаться от использования в расчетах доллара, если российским банкам будет запрещено проводить транзакции в национальной валюте США. Эту меру уже поддержали Минфин и Минэкономразвития.

На Восточном экономическом форуме глава ВТБ сказал, что Россия планирует отказаться от доллара и ускорить переход на национальные валюты в торговле с другими странами. Кроме того, предполагается перевести юридические адреса крупнейших отечественных компаний в российскую юрисдикцию.

Кремль пока не делал официальных заявлений по этому вопросу.

Эксперты считают, что если Запад продолжит вводить санкции против России, то страна перейдет на расчеты в национальных валютах в торговле с другими государствами. Такие меры уже обсуждаются с Турцией, Индией, Ираном и Китаем.

За последние шесть месяцев курс рубля значительно ослаб. Однако российская валюта постепенно отыгрывает падение: если в сентябре доллар стоил 70 рублей, то сейчас – 65 рублей.

"