Posted 3 ноября 2009,, 05:37

Published 3 ноября 2009,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

"Газпром" приценивается к голландскому футбольному клубу

3 ноября 2009, 05:37
Интерес для российской госкомпании могут представлять не только сам клуб, но и его стадион, и титульный спонсорский контракт

ВЛАДИВОСТОК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - "Газпром" проявляет интерес к покупке нидерландского футбольного клуба «AZ Alkmaar», утверждает одна из голландских газет. Владелец клуба - банкрот, и российский концерн, по информации газеты, желая усилить присутствие на голландском газовом рынке, считает покупку хорошим имиджевым шагом.
Как сообщает rb.ru, клуб «AZ Alkmaar» ("Алкмаар"), прошлогодний футбольный чемпион Нидерландов, в следующем сезоне может столкнуться с серьёзными финансовыми проблемами. Его титульный спонсор немецкий банк DSB находится в процессе банкротства. Нет надежд и на владельца клуба - основателя банка Дирка Шеринга. Сообщалось, что клуб будет выставлен на продажу. Интерес для российской госкомпании могли бы представлять не только сам клуб, но и его стадион, и титульный спонсорский контракт.
Поскольку "Газпром" в будущем будет играть важную роль на голландском газовом рынке, покупка «AZ Alkmaar», откатившегося сейчас на восьмое место, была бы идеальным инструментом для создания положительного имиджа, рассуждает газета. «De Telegraaf» также утверждает, что ранее "Газпром" интересовался голландским футбольным клубом «Volendam».

"