Posted 2 ноября 2009,, 23:40

Published 2 ноября 2009,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Инвестиционная деятельность на Сахалине не должна ограничиваться нефтегазодобычей

2 ноября 2009, 23:40
Об этом заявил губернатор Сахалинской области на прошедшем совещании в областной администрации

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне на совещании под председательством губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина рассматривался перечень предложений, направленных на активизацию инвестиционной деятельности в региональной экономике.

Как констатировал губернатор, на настоящий момент основная доля иностранных инвестиций сосредоточена в топливно-энергетическом комплексе. Задача областных властей состоит в том, чтобы привлечь средства из разных источников, в том числе и иностранных, в другие сектора экономики

В ходе совещания был предложен ряд мер, направленных на привлечение инвестиций в экономику области, улучшения инвестиционного климата. Как отметили представители комитета экономики Сахалинской области, до 1 декабря текущего года в областную Думу будет внесен закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории региона. Это законодательный акт упорядочит все меры господдержки, которые реализуются сегодня, и обеспечит, в перспективе, новые виды - государственные гарантии, налоговые льготы, бюджетные инвестиции, возможность использования областного имущества, расширение информационной поддержки. Также законом предусмотрена возможность создания областного инвестиционного фонда.

По результатам совещания губернатор Александр Хорошавин дал ряд поручений. В их числе ревизия принятых ранее в администрации области документов на тему, касающуюся инвестиционной деятельности, синхронизация действий администрации области со стратегическими направлениями развития Российской Федерации, Дальнего Востока, федеральными целевыми программами.

Также губернатор поручил разработать схему территориального планирования производственных сил в регионе, тщательно проработать адресную инвестиционную программу в части наиболее эффективного использования бюджетных средств, чтобы понять какой экономический эффект кроме безусловного социального дает ввод новых объектов на территории области. Поручено разработать очередную краткосрочную программу социально-экономического развития области на трехлетний период, рассмотреть юридическую возможность внесения изменений в налогах на имущество и прибыль для инвесторов.

В качестве приоритетных направлений для привлечения инвестиций Александр Хорошавин отметил: энергетику, угольную и лесную отрасли, рыбопромышленный комплекс, сельское хозяйство, углехимию, сообщает пресс-служба областной администрации.

"