Posted 3 ноября 2009,, 01:39

Published 3 ноября 2009,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Снижение затрат на топливо – важная составляющая деятельности ЛуТЭКа

3 ноября 2009, 01:39
За 9 месяцев экономический эффект составил почти 87 миллионов рублей

ЛУЧЕГОРСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Практически половина мероприятий Программы управления издержками (ПУИ) филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании направлена на снижение затрат на топливо. Местные лучегорские угли занимают основную долю в объеме твердого топлива, поставляемого на Приморскую ГРЭС.

За девять месяцев самый значительный эффект получен от реализации мероприятия по использованию скальных пород на содержание автодорог разреза №2 РУ «Лучегорское» - 18,8 миллиона рублей. Это почти 22 процента от общего экономического эффекта, сообщает пресс-центр ЛуТЭКа.

Всего за этот период в результате выполнения мероприятий, намеченных филиалом «ЛуТЭК» в соответствии с Регламентом ДГК по формированию и реализации ПУИ, достигнут экономический эффект на сумму 86,8 миллиона рублей.

Особенностью 2009 года стали вывод из эксплуатации старой низкопроизводительной техники – автомобилей БелАЗ грузоподъемностью 30 тонн с заменой их на более мощные автомобили, обновление думпкарного парка и другого оборудования, начало производства железнодорожной вскрыши на строящемся участке «Центральный».

В настоящее время на разрезе «Лучегорский №2» выполняются работы по переносу угольного склада в район ведения угледобычи. За счет снижения затрат на транспортировку твердого топлива на электростанцию, окупаемость данного проекта уже в этом году составит 85-90 процентов.

По оценке специалистов управления экономики филиала «ЛуТЭК», в 2010 году от внедрения данного мероприятия будет достигнут экономический эффект порядка 20 миллионов рублей.

Кроме низкозатратных и быстроокупаемых мероприятий, на будущий год запланировано также приобретение горно-транспортного оборудования сроком окупаемости от полутора до трех с половиной лет. Эти меры генкомпании позволят обеспечить перспективу поддержания и развития угледобычи в объемах, необходимых для дальнейшей стабильной работы Приморской ГРЭС.

"