Posted 3 ноября 2009,, 09:10

Published 3 ноября 2009,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Находке продолжают душить бизнес проверками

3 ноября 2009, 09:10
От находкинских предпринимателей требуют создания на предприятиях кассовых комнат

НАХОДКА. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке продолжают душить бизнес проверками. Об этом сообщает сайт rio-panorama.ru.

Несмотря на вступление в силу федерального закона №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля», у предпринимателей малого и среднего бизнеса головной боли от проверок меньше не стало, считает президент Лиги предпринимателей Находки Михаил Лапушкин.

- Вроде бы только вздохнули свободно, узнав об отмене кассовых аппаратов, тут новая проблема образовалась. Оказывается, существует инструкция Центробанка о том, что каждому предпринимателю нужна «кассовая комната», - поясняет он. - И неважно, что у тебя может быть магазинчик всего 2,5 метра в спальном районе, а комнату для хранения денег вынь, да положь! Да у предпринимателя просто не хватит выручки, что бы ее содержать согласно всем требованиям инструкции!

Самое главное в этом деле система штрафов, а не стремление навести порядок в предпринимательской среде, считает М. Лапушкин. За нарушение инструкции на ИП могут наложить штраф в 5 тысяч рублей, ООО грозит уже 50 тысяч.

- Почему прокуратура смотрит на это сквозь пальцы, не понятно. Почему предприниматели не защищают себя сами - тоже не очень ясно, ведь можно сообща выйти с эти вопросом даже в Конституционный суд, - говорит президент предпринимательской лиги. - Иначе «выемка» столь нужных предпринимателю денег будет продолжаться бесконечно. Но у нас никто не жалуется, а решает это собственным путем. А путь при этом один - взятка проверяющим. Лишь один из находкинских предпринимателей позвонил в Центробанк, где ему предложили написать официальную жалобу, пообещали ее рассмотреть и внести нужные коррективы.

Лидера прежде многочисленной предпринимательской организации беспокоит, что активность его единомышленников сегодня приближается к нулю. Многие продают по остаточной стоимости магазины, уезжают поближе к Москве в надежде, что там легче вести дела.

- Люди никому и ни во что не верят, не жалуются, опасаясь, что их просто задушат проверками. И все же я считаю, что сейчас нельзя прятать голову в песок, нужно требовать уважения к себе, к своему делу, консолидировать свои усилия. Поодиночке ничего не добиться!

"