Posted 3 ноября 2009,, 06:13

Published 3 ноября 2009,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Якутии передвигают опоры электропередачи

3 ноября 2009, 06:13
Причиной переноса опор стало разрушение береговой линии после разработки карьеров для забора песка

ЯКУТСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Одна из опор двухцепной линии электропередачи «Якутская ГРЭС – подстанция «Табага» напряжением 110 кВ, ранее стоявшая на краю острова Большой Хатыстах под Якутском, передвинута энергетиками Якутских городских электрических сетей ОАО АК «Якутскэнерго» вглубь острова на 100 метров. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Якутске.

По словам инженера ПТС Светланы Рутц, основной причиной переноса опоры стало разрушение береговой линии, связанное с разработкой карьеров для забора песка, что привело к вымыванию грунта, эрозийным процессам, обрушению берега и изменению русла Хатыстахской протоки.

В ряде мест берег размыт до 170 метров вглубь. Также мощную лобовую нагрузку со стороны транзитного потока городской протоки испытывает оголовок острова Малый Хатыстах.

Результаты геодезических наблюдений подтвердили ежегодный размыв береговой линии, который в зависимости от уровня паводковых вод доходит до девяти метров.

Что касается перенесенной на 100 метров вглубь острова анкерно-угловой переходной опоры, высота которой составляет 60 метров, расстояние от нее до береговой линии в 2008 году было не более двух метров.

Металл для монтажа и установки опоры, а также техника были доставлены на остров весной по льду, а провод, изоляторы, сцепная аппаратура – катером уже в летнее время. Габариты установленной и введенной в эксплуатацию опоры гарантируют безопасность осуществления судоходства и авиаперелетов в районе перехода через городскую протоку и повышают надежность всей линии электропередачи «ЯГРЭС – подстанция «Табага».

"