Posted 3 ноября 2010,, 03:55

Published 3 ноября 2010,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Акции двух рыболовецких компаний Камчатки пойдут с молотка

3 ноября 2010, 03:55
В России и за её пределами найдется немало желающих приобрести часть предприятий ОАО "РКЗ "Командор" и ОАО "Озерновский РКЗ-55"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Агентство по управлению госимуществом выставляет на аукцион акции двух рыболовецких компаний - ОАО «РКЗ «Командор» и ОАО «Озерновский РКЗ-55», находящиеся в собственности Камчатского края. Не сомневаемся, что в России и за её пределами найдется немало желающих приобрести часть этих предприятий, сообщает газета «Камчатский край».
«Командор» был создан в конце 1990-х годов. Тогда Октябрьский рыбоконсервный завод оказался «на грани», и было решено на существующей базе создать новое предприятие. Кредиторам было предложено войти в состав учредителей. Область тоже становилась учредителем. Первыми её совладельцами стали «Деси-холдинг» и «Камчаткомагропромбанк». В разное время председателями совета директоров были Алексей Котляр, Александр Чистяков, Роман Гранатов.
До сегодняшнего дня Камчатский край оставался владельцем 9 тысяч акций, что составляет 25 процентов от уставного капитала общества. Они будут выставлены на аукцион 2 декабря 2010 года. Начальная цена продажи имущества – 101 миллион 520 тысяч рублей.
Сегодня «Командор» владеет холодильником ёмкостью 5 тысяч тонн, рыбоперерабатывающим заводом мощностью 220 тонн в сутки, двумя МРС, двумя буксирами и плашкоутом.
РКЗ-55 представляет для будущих покупателей не меньший, а то и больший интерес, так как он занимается добычей озерновской нерки. Компания имеет более десятка рыбопромысловых участков в Усть-Большерецком районе. В её хозяйстве - разделочный, консервный и филейный цеха, холодильники, флот и другое имущество. В разное время владельцами РКЗ были Юлий Любарский и Олег Кожемяко.
У Камчатского края в этом предприятии только две акции - 2,6 процента от уставного капитала. Но и они имеют значительную стоимость: начальная цена продажи имущества - 14 миллионов 30 тысяч рублей. Их выставят на аукцион также 2 декабря.
Акции продаются в соответствии с федеральным законом 2001 года о приватизации государственного имущества. Реализация акций этих предприятий включена в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в госсобственности Камчатского края на 2010 год, утверждённый постановлением Заксобрания ещё в мае текущего года.
Фото Виктора Гуменюка.

"