Posted 3 ноября 2010,, 02:53

Published 3 ноября 2010,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Малоэтажное строительство разворачивается в Хабаровском крае

3 ноября 2010, 02:53
С начала года в строй введено почти 40 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

ХАБАРОВСК. 3 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы строительства малоэтажного жилья рассмотрены на заседании Экономического совета при губернаторе Хабаровского края, говорится в сообщении пресс-центра регионального правительства, передает РИА «Восток-Медиа».
Выступая с основным докладом перед участниками совета, заместитель министра строительства края Юрия Живетьев сообщил, что. Для сравнения, в прошлом году было построено 82,5 тысячи квадратных метров. В Хабаровске под малоэтажную застройку уже осваивают площади в Краснофлотском и Железнодорожных районах города. Там предлагаются малоэтажные дома в микрорайонах "Сокольники" и "Лукашево". Перспективными площадками также считаются территории по улице Осиповка, микрорайона "Ореховая сопка", поселка Березовка и улицы Малиновского.
"Основной объем индивидуального жилищного строительства разворачивается в Хабаровском муниципальном районе. Там уже реализуют 16 проектов", - отмечает Юрий Живетьев. По его словам, в перспективе в крае возведение малоэтажного жилья должно быть увеличено. Такие задачи ставит федеральный центр. В рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" малоэтажное строительство должно достичь не менее половины от общего объема вводов. На сегодняшний день в крае сдается только 20% таких домов. Преимущество при застройке будет отдаваться сельской местности. В министерстве строительства уже разработаны схемы размещения жилья за городом. Кроме того, в крае прорабатывается вопрос строительства домов эконом класса.
Как рассказал заместитель министра, на сегодняшний день стоимость одного квадратного метра малоэтажного жилья варьируется от 15 до 24 тысяч рублей. Компании используют в работе самые современные технологии, предлагая дома как из кирпича, так и из быстровозводимых панелей и блоков. Стоимость рассчитывается без учета подвода инженерных коммуникаций и цены земли. В перспективе, такое жилье должно составить конкуренцию панельным многоэтажным домам.

"