Posted 3 декабря 2009,, 08:51

Published 3 декабря 2009,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В столице ЕАО покупатели недвижимости приятно удивлены стремительным падением стоимости новых квартир в городских новостройках

3 декабря 2009, 08:51
Одна из крупных компаний объявила акцию по продаже трехкомнатных квартир "под ключ" по цене 20 тыс. руб. за "квадрат"

БИРОБИДЖАН. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В столице ЕАО многие покупатели недвижимости приятно удивлены стремительным падением стоимости новых квартир в некоторых городских новостройках. Как сообщает корреспондент РИА «Восток - Медиа», на минувшей неделе одна из крупных компаний-застройщиков объявила акцию по продаже трехкомнатных квартир «под ключ» по цене 20 тыс. руб. за «квадрат». Таким образом, стоимость жилища площадью в 70 квадратных метров составляет 1,4 млн. рублей.

Интересно, что в этом же доме, подобные комфортабельные метры, но у перекупщиков стоят примерно на 400 тыс. рублей дороже. Поэтому за первые дни акции здесь было продано четыре квартиры. Сегодняшний застой на городском рынке недвижимости, а рынок сигнализирует именно об этом, говорит о том, что строители стараются избавляться от «недвижимой» недвижимости. В новый 2010 год они хотят войти с минимумом долгов по кредитам, да и платить зарплату персоналу непременно нужно, а то уйдут к конкурентам. И процесс этот уже пошел. Стоит заметить, что лучше всего себя чувствуют в этой ситуации покупатели. Именно сейчас они могут не спеша выбирать. Да и множество судебных исков к некоторым хозяевам биробиджанских строек, именно по части качества работ и срокам сдачи объектов научили людей быть осторожными. «Лучше никуда не спешить и приберечь деньги», - думают они. В этой ситуации некоторые девелоперы применяют самые различные способы. Один из примеров - продать новые метры своим особо ценным сотрудникам по цене в 17 тыс. за квадрат, да еще и в рассрочку. И такие прецеденты уже есть, хотя особо в среде застройщиков не афишируются. А деваться им и в самом деле, некуда, так как новые квартиры сейчас берут не очень охотно. Таким образом, для некоторых бизнесменов, особенно тех, кто у кого есть строительные подряды от бюджета, такие распродажи реальный способ остаться на плаву.

«Многие предприниматели утверждают, что у них заняты все квартиры в новостройках. Я бы безоговорочно не верил этой информации. Конечно, люди могут записать свою фамилию в список, но чтобы выложить немаленькую сумму вперед, а еще когда сроки сдачи объекта постоянно переносятся, извините... Особенно, такая ситуация характерна для тех застройщиков, что предлагают клиентам метры в своих новостройках по абсолютно неподъемным для местного покупателя ценам в 30, а то и по 37 тыс. рублей за квадрат», - высказал свое мнение независимый биробиджанский риэлтор Александр Нефедов.

"