Posted 3 декабря 2009,, 01:33

Published 3 декабря 2009,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Вся восточносибирская нефть будет экспортироваться

3 декабря 2009, 01:33
Министр энергетики С. Шматко: "Нефтяные компании должны обеспечить общий баланс объема производства нефти".

ВЛАДИВОСТОК. 3 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Вся нефть с месторождений Восточной Сибири будет поставляться на экспорт. Об этом сообщил министр энергетики Сергей Шматко. Транспортировка сырья будет осуществляться по нефтепроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан».

«Мы исходим из того, что 100 процентов нефти Восточной Сибири будет направляться на экспорт», - заявил Шматко. Он также добавил, что именно для этого были обнулены экспортные пошлины. Глава Минэнерго также отметил, что нефтяные компании должны «обеспечить общий баланс объема производства» нефти, сообщает экспертный портал «Восточный нефтепровод».

Напомним, что с 1 декабря текущего года была установлена нулевая экспортная пошлина для 13 месторождений Восточной Сибири. Кроме того, предполагается выделить отдельный сорт для восточносибирской нефти. Ожидается, что он будет называться «ВСТО», как и нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан», по которому сырье будет поступать на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Уже были проведены торги первой партии нефти сорта «ВСТО».

"