Posted 3 декабря 2013,, 01:30

Published 3 декабря 2013,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Власти Чукотки намерены сделать доступнее лицензию на добычу золота

3 декабря 2013, 01:30
Они просят федеральный центр пересмотреть правила ее выдачи для разработки мелких приисков

Власти Чукотки намерены подготовить законодательную инициативу, чтобы упростить получение лицензий на право разрабатывать мелкие месторождения золота. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе окружного правительства. Как отметили участники совещания под руководством первого заместителя губернатора округа Ильи Давиденко, сегодня недропользователям для разрешения на разработку небольших месторождений требуется столько же согласований, как и для получения права добывать золото на крупных приисках.

«Это обстоятельство заметно усложняет процесс и замедляет темпы добычи, — считает Илья Давиденко. — Средства, получаемые от добычи полезных ископаемых, являются основной статьёй доходов окружного бюджета, поэтому необходимо прилагать максимум усилий, чтобы развитие горнодобывающей отрасли не останавливалось, а продолжало расти. В связи с этим правительством округа принято решение о проведении большой конференции в марте 2014 года, на которой будут рассматриваться все проблемы, которые на сегодняшний момент существуют в работе предприятий по добыче золота, угля и других полезных ископаемых».

Как отметил первый замминистра губернатора, по итогам конференции власти сформируют и направят в правительство РФ и администрацию президента конкретные инициативы и предложения.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало, что губернатор Роман Копин назвал горнорудную промышленность основой экономики Чукотки. Объёмы добычи золота растут, а объёмы извлечённого из недр серебра начали сокращаться. Если федеральные власти упростят процедуру оформления разрешений на разработку мелких приисков, это сделает добычу ценных металлов на Чукотке более стабильной.

Из-за хлопот с оформлением бумаг горнорудные предприятия предпочитают сейчас сосредоточиться на крупных месторождениях, а не тратить время и средства на «мелочёвку». Однако запасы металлов в больших россыпях постепенно истощаются. Например, на месторождении «Купол» объёмы добычи уже сильно сократились. Поддержать работу прииска удалось только благодаря вводу в эксплуатацию соседнего месторождения «Двойное». Руду оттуда решено перерабатывать на уже действующей фабрике «Купола».

Фото: new-wallpapers.ru

"