Posted 3 декабря 2015,, 08:58

Published 3 декабря 2015,, 08:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Бюджет России профинансирует развитие хабаровского водоснабжения

3 декабря 2015, 08:58
При этом без участия инвесторов городу обойтись не удастся

Финансирование модернизации и развития систем водоснабжения Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре учтено в проекте федерального бюджета на 2016 год, который прошёл второе чтение в Государственной Думе. Депутаты сочли это направление важным и постарались изыскать свободные деньги в «кризисной» казне. О том, что Тунгусский и Амурский водозаборы будут фигурировать в главном финансовом документе страны, накануне парламентского обсуждения заявил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, ряд поправок подразумевает увеличение финансирования строительства социальных объектов в регионах за счёт средств федерального бюджета. В общей сложности на это потратят около четырёх миллиардов рублей.

«По Дальнему Востоку — водозаборные сооружения Тунгусского месторождения, расширение и реконструкция водопровода в Хабаровске. Тема очень острая, и Дальний Восток это знает. Также нуждается в финансировании комплекс обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора в пласте Комсомольска-на-Амуре», — приводит слова депутата официальный сайт фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», положительное решение вопроса о финансировании этих объектов ранее обещал депутатам краевого парламента губернатор региона Вячеслав Шпорт. После того, как на открытии второй секции первой очереди Тунгусского водозабора побывал глава правительства страны Дмитрий Медведев, власти дальневосточной столицы заявляли, что на завершение работ требуется около 900 миллионов рублей при уже понесённых затратах в 10 миллиардов.

Как отметил в беседе с корреспондентом агентства депутат Закдумы Хабаровского края Борис Гладких, на этом развитие системы водоснабжения столицы региона не должно остановиться и в будущем потребует ещё не менее 10 миллиардов рублей.

«Правительство края должно согласовать инвестиционную программу по водоснабжению и водоотведению города. Два этапа Тунгусски — это ещё не всё. Требуются значительные вложения в переброску стоков из южной части Хабаровска в северную — размещение очистных сооружений выше водозабора недопустимо. Большая заслуга правительства России в том, что оно помогает в этих вопросах, но у нас назревает новый этап. Информация об этом должна поступить на федеральный уровень после того, как будет поддержана субъектом», — сказал Борис Гладких.

Проект однолетнего федерального бюджета на 2016 год будет рассмотрен в третьем чтении 4 декабря. Доходы запланированы на уровне 13,738 триллиона рублей, расходы — 16,098 триллиона. Дефицит бюджета составит 2,36 триллиона рублей или 3 % ВВП.

"