Posted 4 января 2010,, 02:59

Published 4 января 2010,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

В Дальнегорске разрабатывают инвестиционный план развития моногорода

4 января 2010, 02:59
Он будет представлен на рассмотрение губернатора Приморского края к середине января 2010 года

ВЛАДИВОСТОК. 4 января. ВОСТОК-МЕДИА - 3 января в администрации Дальнегорского городского округа прошло расширенное заседание рабочей группы по разработке комплексного инвестиционного плана развития Дальнегорска.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации городского округа, на заседание были приглашены представители дальнегорского бизнес - сообщества с тем, чтобы в программу могли быть включены проекты развития экономики округа, не связанные с традиционными для Дальнегорска горно-добывающей и химической отраслями. Это проекты рыборазводных предприятий, предприятий аграрного комплекса и другие. Многие из этих проектов были разработаны несколько лет назад, но не получили развития из-за отсутствия инвестиций. Теперь, когда есть прямое поручение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о перепрофилировании и развитии экономики моногородов, шанс на инвестирование появляется.
Впрочем, при разработке инвестиционного плана учитываются и уже имеющиеся разработки, в частности, технологии переработки рудных хвостов на территории Дальнегорского городского округа, содержащих значительные запасы кремния, а также различных (том числе редкоземельных и драгоценных) металлов.
Комплексный инвестиционный план развития монопрофильного города Дальнегорска будет представлен на рассмотрение губернатора Приморского края к середине января 2010 года.

"