Posted 4 февраля 2010,, 08:29

Published 4 февраля 2010,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

ОАО "ФСК ЕЭС" создаст первый учебный полигон для персонала на Дальнем Востоке

4 февраля 2010, 08:29
Он позволит объединить теоретическое обучение с практическими навыками

ХАБАРОВСК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока - приступил к созданию первого учебного полигона для оперативного персонала.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, комплекс, создаваемый в пригороде города Хабаровска на территории подстанции 220 кВ Хехцир, будет предназначен, как для обучения молодых кадров, так и повышения квалификации работающего персонала. Полученные при обучении профессиональные навыки позволят энергетикам в повседневной деятельности обеспечивать надежное электроснабжение потребителей Дальневосточного региона. Аналогичный по функциям комплекс действует в настоящее время на подстанции 750 кВ Белый Раст МЭС Центра.
Пока что в МЭС Востока функционирует учебный полигон только для линейного персонала. Обучение оперативного персонала проводится на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения в рамках действующего договора и предусматривает в основном теоретическую подготовку. Новый полигон позволит объединить теоретические основы обучения с практическими навыками. Планируется, что учебный полигон откроется 1 октября.
В настоящее время в пристройке к зданию подстанционного пункта управления подстанции 220 кВ Хехцир создается автоматизированное рабочее место оперативного работника, ведется монтаж панелей автоматики и сигнализации открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ. На улице готовится площадка для установки оборудования линейной ячейки 220 кВ: выключателей, трансформаторов тока и напряжения.
В период обучения, оперативный персонал на практике будет отрабатывать, и установленный порядок переключений и допуска ремонтных бригад к работе, и действия при различных нештатных ситуациях.

"