Posted 4 февраля 2016,, 01:34

Published 4 февраля 2016,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровском крае хотят снизить экспортные пошлины лесопромышленникам

4 февраля 2016, 01:34
Это позволит вернуть дальневосточную древесину на рынки стран АТР

Доля лесного комплекса Хабаровского края в совокупной выручке всех предприятий остаётся достаточно стабильной и составляет 6 %, что значительно превышает средние показатели по ДФО и стране в целом. Об этом на совещании по результатам исполнения поручений полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева, направленных на формирование благоприятной конкурентной среды для лесопромышленных предприятий и повышение роли отрасли в социально-экономическом развитии Дальнего Востока, сообщил первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв. Заседание с участием представителей Минпромторга, Минвостокразвития России, Рослесхоза, региональных профильных министерств и бизнеса провёл заместитель полпреда президента в ДФО Владимир Солодов.


«После повышения в 2007 году таможенных пошлин на вывоз лесопродукции в крае была принята стратегия по переориентации отрасли с заготовки на переработку древесины. Реализация крупных инвестпроектов с привлечением федеральных субсидий позволила сохранить потенциал лесного комплекса и объём налоговых платежей в краевой бюджет. В то же время, текущая ситуация в отрасли требует ускоренного развития лесного хозяйства, создания инфраструктуры, повышения рентабельности предприятий. Для этого необходимы дополнительные финансовые вложения», — отметил Василий Шихалёв.


По его словам, первым и ключевым источником средств должно стать обнуление или значительное снижение пошлины на экспорт древесины, которая для предприятий ДФО составляет 25 %. Участники рынка подчеркнули, что это позволит вернуть дальневосточную древесину на рынки стран АТР, сделав её более конкурентоспособной. При этом специалисты ожидают почти двукратного увеличения налоговых отчислений в местные бюджеты, в том числе и Хабаровского края. Об этом сообщает пресс-служба региона.


«Ещё одна инициатива связана с формированием федеральных механизмов, стимулирующих предприятия Дальнего Востока к созданию мощностей по переработке низкосортной древесины. На неё приходится от 30 до 50 процентов объёмов лесозаготовок, но из-за высоких пошлин она практически не востребована на рынке. Одно из возможных направлений — использовать её для производства электроэнергии, излишки которой предприятия смогли бы продавать», — сказал Василий Шихалёв.


Как отметил Владимир Солодов, решение поставленных перед отраслью задач требует планомерной совместной работы федеральных и региональных органов власти, самих участников рынка. По его словам, все предложения, вынесенные в ходе совещания, будут переданы на дальнейшее рассмотрение в правительство России.

"