Posted 4 марта 2008,, 06:44

Published 4 марта 2008,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Для рыбаков Приморья открыты новые пограничные портопункты

4 марта 2008, 06:44
Ведущим рыбный промысел стало проще пересечь госграницу

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 марта 2008 года на территории Приморского края количество портов и портопунктов, где рыбопромысловые суда, получившие разрешение на неоднократное пересечение государственной границы, смогут пройти контрольно-проверочные мероприятия, увеличилось с двух до 11.
Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, это позволяет создать более благоприятные условия для прибрежного рыбопромыслового флота, поставляющего улов на российский берег. Теперь такие суда могут пройти контрольно-проверочные мероприятия не только в крупных портах «Владивосток» и «Находка», как было ранее, но и пунктах сдачи улова по месту расположения перерабатывающих предприятий и пограничных подразделений.
Для этого Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю совместно с Управлением рыбного хозяйства Приморского края, Ассоциацией рыбопромышленных предприятий Приморья провели большую работу. В Пограничную службу ФСБ России были направлены совместно выработанные предложения, в которых были учтены как вопросы безопасности государства, так и вопросы экономического развития региона, а также интересы рыбаков.
Эти предложения были рассмотрены и принято решение осуществлять контрольно-проверочные мероприятия в отношении российских судов, получивших разрешение на неоднократное пересечение государственной границы не только в морских портах «Владивосток» и «Находка», но и в портах «Посьет», «Восточный порт», «Ольга», в портопункте (перегрузочном комплексе порта Владивосток) «Большой Камень», в портопункте (перегрузочном комплексе порта Ольга) «Светлая». Кроме того в портопунктах, приписанных к Находкинскому морскому рыбному порту: «Южно-Морской», «Преображение», «Моряк-Рыболов», «Каменка».
Оповещать пограничные органы перед убытием и прибытием российского судна, имеющего выданное в установленном порядке разрешение на неоднократное пресечение государственной границы РФ, в вышеперечисленные порты и портопункты для проведения контрольно-проверочных мероприятий, можно по круглосуточным телефонам: Во Владивостоке - 8-4232-27-64-83; В Находке - 8-4236-64-57-07
Напоминаем реквизиты пограничных органов в Приморском крае, куда, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №560 от 5 сентября 2007 года «О получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации, и об осуществлении контроля в отношении указанных рыбопромысловых судов», рыбопромышленные компании и предприятия могут обращаться с заявлениями об оформлении таких разрешений.
Во Владивостоке – 690012, г.Владивосток, 45-й причал, в/ч 2441, командиру войсковой части, тел/факс 8-4232-27-64-83.
В Находке – 692918, г.Находка, ул.Мичманская,12, в/ч 2020, командиру войсковой части, тел/факс 8-4236-64-57-07.

"