Posted 4 марта 2008,, 09:09

Published 4 марта 2008,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Энергетики внедряют инновационные технологии

4 марта 2008, 09:09
Внедрение инновационных технологий на дальневосточных ТЭЦ обсуждают в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий Левит встретился с делегацией Яньтайской электромеханической компании «Лун Юань» с целью принятия окончательного решения по использованию плазменной технологии розжига угольных горелок котлоагрегатов на Хабаровской ТЭЦ-3, входящей в ОАО «ДГК».
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО «ДГК», это уже третий визит китайских энергетиков в Хабаровск. Во время двух предыдущих они ознакомились с процессом производства на Хабаровской ТЭЦ-3 и предложили приобрести и внедрить на этой ТЭЦ (а впоследствии и на других угольных электростанциях ОАО «ДГК») современные плазмотроны, разработанные в КНР.
Специалисты из ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" внимательно изучили это предложение, лично убедились, как работает инновационная технология на энергообъектах в КНР, и сделали вывод, что его реализация может способствовать увеличению эффективности и экологичности производства на дальневосточных ТЭЦ.
На этот раз представители из КНР приехали с предварительным рабочим проектом по внедрению плазмотронов на Хабаровской ТЭЦ-3. Он будет уточнен и доработан на основе конкретизированных данных о работе электростанции, которые будут получены китайскими партнерами во время нынешнего визита.
Делегация Яньтайской электромеханической компании «Лун Юань» пробудет в Хабаровске до 7 марта. В этот период предполагается разработать проект контракта, который, по мнению генерального директора ОАО «ДГК» Валерия Левита, должен включать весь комплекс услуг: от покупки и поставки китайского плазмотрона до его установки и наладки.
При составлении контракта также будет учтено, что будет осуществляться силами и с использованием китайских технологий и оборудования, а что можно сделать на базе дальневосточных и российских ресурсов.
В настоящее время для растопки котлоагрегатов на угольных электростанциях ОАО «ДГК», расположенных в Амурской области, Хабаровском крае и ЕАО, в Приморском крае и на юге Республики Саха (Якутия), по технологии используется дорогостоящий мазут. Только на Хабаровской ТЭЦ-3 на каждый цикл растопки идет 70 тонн мазута стоимостью около 800 тыс. рублей.
Китайские плазмотроны позволят отказаться здесь от сжигания мазута, что, во-первых, приведет к экономии значительных финансовых средств, во-вторых, к снижению выбросов оксидов азота в атмосферу, в-третьих, к уменьшению риска возгораний, связанного с использованием в технологическом цикле нефтепродуктов.

"