Posted 4 марта 2008,, 00:52

Published 4 марта 2008,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Средняя заработная плата во Владивостоке превысила 15 тысяч рублей

4 марта 2008, 00:52
А план поступления налоговых доходов в бюджет города выполнен более чем на 120 процентов

Более чем на 120 процентов выполнен план поступления налоговых доходов в бюджет Владивостока за январь-февраль 2008 года. Сумма зачисленных средств составила почти 516 млн. рублей, что на 21,4% выше прошлогоднего показателя, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Только в рамках последнего заседания комиссии, в состав которой вошли представители налоговых органов, Пенсионного фонда, службы судебных приставов, УВД г.Владивостока, были заслушаны 20 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. По его итогам среднемесячную зарплату своим служащим повысили 2 работодателя, а в бюджет города дополнительно поступило почти 200 тыс. рублей.
Как отметила первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая, план по налоговым доходам в 2007 году был перевыполнен на 15,8%. Это связано как с объективными факторами роста экономики, так и с постоянной работой по пополнению местного бюджета, проводимой властями города совместно с федеральными структурами. При этом главной задачей Межведомственной комиссии остается работа с предприятиями и организациями по вопросам ликвидации задолженности по оплате труда и легализации заработной платы, что является одним из основных источников как увеличения роста поступлений единого социального налога и налога на доходы физических лиц, так и улучшения пенсионного обеспечение населения.
"70% приглашенных в прошлом году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заслушивались по вопросу повышения заработной платы, - говорит Ольга Козерацкая. - После проведенной беседы большинство из них (80%) согласилось с позицией членов комиссии и сделали конкретный шаг - повысили заработную плату своим работникам до уровня прожиточного минимума и выше, что обеспечило им предусмотренные законодательством социальные гарантии".
В итоге средняя заработная плата во Владивостоке выросла до 15 430 рублей, рост к уровню 2006 года составил 121%. На февральское заседание Межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике приглашены не только должники по налогам и неналоговым платежам, но и 6 работодателей, выплачивающие заработную плату ниже установленного прожиточного минимума.
Напомним, что с внесением изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации задержка и несвоевременная выплата заработной платы работникам является уголовным преступлением и влечет наказание руководителя организации от крупного денежного штрафа до лишения свободы на длительный срок.
"В связи с этим руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям было рекомендовано в ближайшее время принять меры по доведению среднемесячной зарплаты до уровня прожиточного минимума, установленного в крае (5467 рублей), и поэтапного повышения заработной платы до среднего уровня по отрасли или по виду экономической деятельности", - подчеркнула первый заместитель главы администрации Владивостока.


"