Posted 4 марта 2010,, 02:59

Published 4 марта 2010,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Приамурье и Якутия станут ближе

4 марта 2010, 02:59
Главы территорий проведут переговоры о дальнейшем сотрудничестве

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня должна состояться встреча губернатора Амурской области Олега Кожемяко и президента Республика Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Местом для переговоров выбран город Сковородино, где закончился первый этап строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в правительстве области, главы соседних территорий пообщаются с руководителями и работниками обслуживающей трубопровод организации - компании «Транснефть», познакомятся с производственной инфраструктурой нефтеналивного терминала. Здесь расположены емкости для хранения углеводородного сырья, вышки связи со шпилями против молний, пункт налива нефти, множество подъездных путей и снующих по ним локомотивов с цистернами. Отсюда уже началось строительство ответвления трубы до Амура и далее в Китай. Вскоре начнётся прокладка второй очереди нефтепровода ВСТО по территории Приамурья и Приморья.
Руководители Приамурья и Якутии планируют посетить старейшее на российском Дальнем Востоке село Албазино и побывать в местном краеведческом музее. Они также собираются совершить на вертолете облет еще одной строительной площадки - в соответствии со «Стратегией развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года» возобновлено строительство подъездного железнодорожного пути от станции Улак к Эльгинскому месторождению коксующихся каменных углей.
Олег Кожемяко и Вячеслав Штыров проведут переговоры о развитии экономических, транспортных, социальных и культурно-гуманитарных связей между соседними территориями. Особое внимание будет уделено дальнейшему расширению торгового сотрудничества Приамурья и Якутии.

"