Posted 4 марта 2010,, 02:19

Published 4 марта 2010,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Работодателей заставляют поднять зарплаты, не спросив, есть ли у них на это деньги

4 марта 2010, 02:19
Запасы работодателей за прошлый год истощились и ресурсов для роста зарплат немного

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Власти решили позаботиться о низкооплачиваемых специалистах и тех, кому зарплата выдается «в конвертах». Вместе с тем, последние исследования рынка труда показали, что в этом году лишь порядка 4 % компаний планируют поднимать зарплаты сотрудникам выше уровня инфляции. И как отмечают кадровые агентства, максимум 10 % работодателей платят всю зарплату «в белую», не пытаясь сэкономить на налогах.

Партнер юридического партнерства «Курсив» Юлия Иванова указывает на то, что в законодательстве отсутствуют критерии, по которым устанавливается минимальный размер оплаты труда в отдельном регионе.

По оценке специалистов, лишь 5-10 % работодателей предлагает белые зарплаты, другой стратегии придерживаются иностранные и московские компании - именно они не скрывают реальных доходов своих сотрудников.

Сэкономить на зарплате получается прилично: например, выдавая сотруднику 20 000 вместо «официальных» 8000 руб., работодатель сберегает 1680 руб. при упрощенной системе налогообложения, немного больше на общей, плюс экономия в 1560 рублей на подоходном налоге, утверждает сайт НГС. Бизнес.

По последним данным международного исследования Grant Thornton International, большинство работодателей не планируют повышать зарплаты. В этом году только 3,9 % компаний хотят увеличить своим сотрудникам зарплаты выше уровня инфляции, на уровне инфляции поднимут зарплаты 36,5 %.

Согласно опросу «Хедхантер», 46 % работников собираются менять работу в 2010 году.

Наиболее популярной причиной, вызывающей желание сменить работу, является отсутствие карьерных перспектив - о нем упомянули 44 % участников опроса.

Интересно, что всего 20 % опрошенных связали свои мысли об уходе с низкой заработной платой. Директор департамента корпоративных финансов аудиторской фирмы «Грант Торнтон» в России Иван Сапронов заявил, что «на протяжении всего 2009 года в России была рецессия. И вполне естественно, что по итогам минувшего года в части повышения зарплат компании сейчас очень осторожно настроены. Образно говоря, запасы работодателей за прошлый год истощились и ресурсов для роста зарплат немного».

"