Posted 3 апреля 2008,, 23:33

Published 3 апреля 2008,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

FESCO: новые перспективы

3 апреля 2008, 23:33
В Гонконге состоялось первое годовое совещание Транспортной группы компании

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Гонконге состоялось первое годовое совещание Транспортной группы ФЕСКО. Впервые помимо представителей линейно-логистического дивизиона в совещании приняли участие ООО «Фирма «Трансгарант» как железнодорожный оператор, FESCO ESF – фидерный линейный оператор на Балтике, компания «ТИС» как экспедитор, FESCO Wallem Management, американские коллеги, представители всей агентской сети, включая нового агента по Юго-восточной Азии – компанию «Бенлайн». В совещании, таким образом, приняли участие все участники транспортного процесса не только в рамках линейно-логистического дивизиона, но и всей Транспортной группы ФЕСКО.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, совещание стало информационной площадкой для участников и инструментом предметного обсуждения вопросов координации внутри Группы и наиболее эффективного использования основных фондов и кадровых ресурсов, которые есть в Транспортной группе ФЕСКО. Основная задача координации внутри Группы – не создавать параллельных офисов каждой компанией в отдельности, а работать на базе тех компаний, которые уже сегодня есть, эффективнее их использовать, дополнять, расширять, увеличивать их функции, так как ФЕСКО выполняет комплексную транспортировку грузов. «Если у «Трансгаранта», ООО «ТИС», ООО «ФЛВ» или ООО «ФЕСФ» есть свои компании в Украине или городах России, где планируется открытие агентских компаний, то резонно рассматривать уже имеющиеся структуры как базовые, которые лишь необходимо расширить функционально профилю бизнеса, необходимого ФЕСКО. Положительные моменты такой кооперации между «Трансгарантом», ООО «ФЛВ» и ООО «ТИС» уже есть по Новосибирску и конкретно намечены планы по Санкт-Петербургу и Ильичёвску», – комментирует Вадим Ветольский, управляющий директор FESCO Lines Management Ltd.
В ходе первого дня совещания были обсуждены результаты работы контейнерных линий Группы за 2007 год. Объемы внешнеторговых перевозок в прошлом году превысили 282 тысячи TEU, при этом объем фрахта составил более 181 млн. долларов США. В плане на 2008 год ожидается, что объёмы внешнеторговых перевозок составят не менее 453 тысяч TEU при общем фрахте 251 млн. долларов США. Таких результатов Транспортная группа ФЕСКО планирует достичь за счет расширения географии контейнерных перевозок и увеличения объёма продаж.
Участники совещания ознакомились с концепцией единого управления контейнерным парком. Как отметил Вадим Ветольский, «Эксплуатация контейнерного парка в рамках Группы и контроль из одного центра также являются важным элементом дальнейшей успешной деятельности всей Группы. Важно сохранять сбалансированность спроса на оборудование, исключая неэффективные перемещения контейнеров, и сокращать контейнерные расходы, особенно в условиях, когда Транспортная группа ФЕСКО, помимо Дальнего Востока, очень быстро расширяет свое присутствие на Балтике и на Чёрном море. На Балтике работа уже началась через слот-чартерное соглашение с французским перевозчиком CMA-CGM. Но сегодня, мы не ограничиваем себя этими рамками: планируем работу через слоты из Сингапура на Санкт-Петербург. Сингапур будет использоваться как порт-хаб, куда будут стекаться грузы из Таиланда, Индии и Индонезии. Рассматриваем также вопрос открытия сервисов на Балтику из Кореи, Тайваня и Вьетнама, т.е. объем продаж и география сервисов на Санкт-Петербург будут расширяться. Аналогичная стратегия применяется и в направлении Чёрного моря. В этой связи кооперация в рамках Группы приобретает огромное значение».
Два последующих дня совещания были посвящены итогам 2007 года работы линий ФЕСКО из Китая и Вьетнама в 2007 году, новой линии FESCO Baltic Orient Line из Китая на Санкт-Петербург, постановке задач на 2008 год.
Таким образом, новый формат взаимодействия компаний внутри Группы позволит вывести развитие Транспортной группы ФЕСКО на качественно новый уровень.

"