Posted 4 апреля 2009,, 01:32

Published 4 апреля 2009,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Объекты саммита АТЭС-2012: приоритетное право на трудоустройство - за соотечественниками

4 апреля 2009, 01:32
Работодатели ежемесячно будут подтверждать или корректировать заявленную потребность в трудовых ресурсах

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Для использования трудовых ресурсов на строительстве объектов саммита АТЭС 2012 года необходимы взаимодействие и координация всех заинтересованных ведомств – субподрядчиков, заказчиков, служб занятости и т.д. К такому утверждению пришли участники заседания межведомственного оперативного штаба, которое прошло в Дальневосточной дирекции Росстроя.

Строительство объектов саммита набирает обороты, соответственно, потребность в рабочей силе будет расти с каждым днем. И здесь важно оперативно определять потребность в кадрах и заниматься их квалификационной подготовкой.

Свое мнение по этому поводу высказал вице-губернатор Приморского края Евгений Хохольков. Представитель краевой администрации отметил, что компаниям не стоит делать ставку на иностранных специалистов, никаких льгот по рабочим-мигрантом в данном случае не будет. На 20010 год приморские компании представили заявления на въезд 34 тыс. мигрантов Необходимо учитывать тот факт, что в России и приморье достаточно квалифицированных рабочих. Информацию о вакансиях необходимо размещать не только в местно службе занятости, но и использовать технический ресурс межрегионального банка вакансий. В свою очередь, отметил Е. Хохольков, компании - заказчики, генподрядчики и субподрядные организации должны направлять потребность в трудовых ресурсах с учетом времени, квалификации, чтобы в случае необходимости при обучении была использована возможность либо перепрофилирования, либо повышения разряда.

В ходе заседания межведомственного оперативного штаба было принято решение подготовить соглашение между администрацией края и дирекцией Росстроя, которое будет регламентировать эту работу. И еще одно из важных условий соглашения: необходимо обязать работодателя по мере необходимости, но не реже, чем один раз в месяц, подтверждать или корректировать заявленную потребность.



"