Posted 4 апреля 2009,, 01:53

Published 4 апреля 2009,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Приморье получит дополнительные федеральные средства на поддержку малого бизнеса

4 апреля 2009, 01:53
Минэкономразвития России определил, что общий лимит средств на эти цели для Приморья в этом году составит 169,6 миллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы поддержки малого бизнеса обсуждались на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Приморского края, которое провёл первый вице-губернатор края Александр Костенко.

Как сообщает пресс-служба администрации края, предметом обсуждения стали изменения, которые необходимо внести в краевой закон «О краевой целевой программе «Развитие малого и среднего бизнеса в Приморском крае» на 2008 – 2010 годы».

Директор департамента экономического развития Приморского края Алексей Кочетков проинформировал участников заседания, что краевая программа поддержки малого и среднего бизнеса получит софинансирование из федерального бюджета. Минэкономразвития России определил, что общий лимит средств на эти цели для Приморья в этом году составит 169,6 миллиона рублей.

Принято решение, что 37,6 миллиона будет направлено на разработку муниципальных программ. 12 миллионов в виде грантов на развитие бизнеса получат начинающие предприниматели. Основная часть средств – 120 миллионов рублей – пойдёт на создание гарантийного фонда Приморского края.

О создании гарантийного фонда проинформировала генеральный директор ООО «ЛАБ ИНВЕСТ» Клавдия Спивак. Новая структура будет предоставлять гарантии банкам, тем самым упростит предпринимателям получение кредитов на развитие бизнеса. Гарантийный фонд будет формироваться за счёт средств краевого и федерального бюджетов. Ряд крупных банков, работающих в Приморье, уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с новой структурой.

Также на заседании обсуждался вопрос имущественной поддержки предпринимателей, в частности за счёт льготной аренды помещений.

Члены Совета отметили, что развитие малого и среднего бизнеса входит в число антикризисных механизмов. Поддержка начинающих бизнесменов, упрощение процедуры кредитования, право выкупа недвижимости на льготных условиях позволят улучшить деловой климат в Приморье, а значит – создать новые рабочие места, увеличить производство товаров и услуг.

Напомним, Совет по развитию малого и среднего предпринимательства Приморского края был создан летом 2008 года по инициативе губернатора края Сергея Дарькина для обеспечения взаимодействия органов государственной власти и предпринимательского сообщества. На обсуждение Совета неоднократно выносились важные документы, касающиеся малого бизнеса. Это позволяет учитывать мнение предпринимательского сообщества в принятии важных решений.

"